О чем говорит результат МРТ?
Здравствуйте.Скажите я сегодня сделал МРТ всего позвоночника и по заключению МРТ у меня признаки остеохондроза шейно -грудного отдела с протрузией дисков C2-C6. Спондилез, спондилоартроз.S-образный сколиоз 1степени.
Грудной отдел признаки остеохондроза.Спондилез,спондилоартроз.Гемангиома тела позвонка Th12 до 5 мм в диаметре.
Пояснично-кресцовый отдел признаки остеохондроза с протрузией дисков L3-S1 и относительным стенозом позвоночного канала до 12 мм на этом уровне.Спондилез,спондилоартроз.По позвоночнику мелкие интеравертебральные грыжи Шморля.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены признаки остеохондроза, спондилеза. В грудном отделе гемангиома, небольших размеров. Выявлен стеноз позвоночного канала без признаков сдавления спинного мозга. Грыжи Шморля симптоматики обычно не дают. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При болях возможно назначение мази диклофенак 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.