Синдром Шегрена?
Началось все резко, со стресса и приёма антидепрессантов. Резкая сухость губ, рта, носа, немного глаз, уменьшилось количество слюны, не потею, сухая кожа, субатрофический ринофарингит и этот весь набор развился за месяц. При сухости пить не хочется. С августа одышка, но выявила я её на Дюфастоне, ранее не было. Антидепрессанты бросила спустя 2 недели, стресс остался и весь этот набор симптомов тоже. УЗИ слюнных желез в норме. Читала, что у тех людей у кого Шегрен начался со стресса- анализы в норме. Что делать и как быть? Планирую сдать кровь. Если анализы будут хорошие, куда копать дальше?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, анализы что-то выявят. Решение о дальнейшем обследовании нужно принимать по результатам. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу стоматологу, гастроэнтерологу, неврологу. В плане обследования общий анализ крови, биохимический анализ крови, в том числе печеночные пробы, глюкозу, с реактивный белок, антитела АНФ, РФ, aRo, aLa, сиалографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Может быть назначена биопсия слюнных желез, МРТ слюнных желез. Возможно пробное назначение препаратов для стимуляции секреции слюнных желез.
Но по симптоматике похоже? Или это все нервное кроме субатрофического ринофарингита? Просто у людей развиваются симптомы постепенно, а у меня началось на фоне приёма ад.
Пользователь
Учитывая, что началось резко, а слюнные железы в порядке по данным УЗИ, на настоящий момент больше данных за психосоматику. Но без обследований можно только предполагать, симптомы недостаточно специфичны.