Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Внезапная сильная сухость в рту, горле, губах, глазах

Здравствуйте! По с течению обстоятельств в конце октября принимала одновременно таблетки мидокалм, антидепрессанты, контрацептивы. Мидокалм 8 дней из них 5 совпали вместе с антидепрессантом, антидепрессанты 14 днй, контрацептивы на постоянной основе. Заметила, что с момента начала антидепрессантов мне стало очень сушить рот, губы, горло. Стало мало слюны, трудно есть сухую пищу, вода не снимает сухость во рту. Сильно сушит круглые сутки, даже ночью просыпаюсь несколько раз чтобы сделать пару глотков воды, но от воды не легче. Немного сухость в глазах. Мидокалм отменила больше 2х недель назад, антидепрессанты 12 дней назад, контрацептивы ем (с сентября). Сухость не проходит! Состояние не улучшается! Что делать? До приёма таблеток со слюной было все нормально. Скажите, пожалуйста, таблетки убили мои слюнные железы и теперь это состояние навсегда? Можно ли восстановиться и как? Или это синдром Шегрена от стресса? В сентябре сдавала ОАК и биохимию- все в норме.

Пользователь

236 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте . Препараты не обладают токсическим действием на слюнные железы. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу терапевту, стоматологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови в том числе глюкозу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.


👍
0
👎 0

В сентябре в биохим анализе глюкоза была 5.1. Началось все с 26 октября, с первой таблетки антидепрессантов. Ксеротомия и синдром Шегрена на фоне стресса бывают?

Пользователь

👍
0
👎 0

Стресс может стать провокатором многих заболеваний. Начать стоит с очного визита к врачу и обследования.


Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Есть ли риск заражения бешенством?
50 дней назад за мной ходила и лезла лизаться бездомная собака. Опиралась лапами на голени, оставила царапины на голенях через тонкую ткань спортивных штанов. Не прививалась.
Царапины не воспалялись. У собаки слюна не текла. Могла ли слюна попасть на царапины через штаны?
Спустя 5 дней…

11 ноя 2022 15:49
 
👍
0
👎

Булимия   2 ответа

Здравствуйте, мне 15 лет. Всю жизнь я была очень худенькой и примерно лет 5 назад я впервые довольно таки сильно набрала вес. Тогда меня это не беспокоило. Позже я сидела на диетах, худела и поправлялась. Этим летом я похудела до комфортного мне веса, но с осени я все набрала обратно. В январе я решила, что пора браться за себя, но не самым привычным…
19 апр 2017 00:13
 
👍
0
👎

Боль во рту и на языке   2 ответа

Добрый день, у меня боль в языке, на поверхности губ и во рту. Есть сухость во рту. Кроме этого есть боль при прикосновении к коже на любом участке. Есть хронический тонзилит. Вокруг рта, около губ часто появляются небольшие воспаления, прищи. Кровоточат десны. Боли становятся сильнее после сладкого, шоколада, алкоголя. Постоянная усталость. Проблемы…
1 окт 2017 01:12
 
👍
0
👎

С чем может быть связана постоянная сухость в носоглотке, в горле и во рту?   3 ответа

Беспокоит постоянная сухость во рту,першение,зуд как будто нет слюны.мазок из носа показал стафилококи в пределах нормы 15.Диагноз лора сначала хрон.фарингит проходила сначала ирс имудон синупрет затем перестал дышать нос лор поставил диагноз вазоматорный ринит и искривление перегородки разростание ткани лечила назонексом кетотифеном кестином нос…
29 апр 2018 17:21
 
👍
0
👎

Беспокоит ком в горле, стягивает шею   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже больше месяца беспокоит ком в горле. Чувство как будто стягивает всю шею спереди в районе кадык, под подбородком, чаще это ощущается справа, но порой и по всей шее. Делали УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны - все в норме. Фгдс - недостаточность кардии УЗИ сосудов шеи - слегка снижен кровоток по позвоночным…
12 июн 2018 10:47
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe