Сухость полости рта как симптом болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Сухость в полости рта — состояние, которое испытывал каждый, особенно после длительной и очень веселой ночи. Такие проявления можно рассматривать как симптом обезвоживания, а также ряда других опасных болезней, требующих незамедлительного и сложного лечения. Какие болезни может диагностировать стоматолог при появлении сухости в полости рта, к каким осложнениям может привести состояние? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Сухость в полости рта: это нужно знать

Стоматологи называют сухость полости рта — ксеростомией. И это та проблема, от которой преимущественно страдают пациенты в возрасте. Нередко причина появления таких симптомов — прием некоторых лекарственных препаратов, а также дефицит витаминов. При этом, симптомы становятся более разнообразными: шелушение и сухость губ, липкая густая слюна, неприятный запах изо рта, который называется галитозом.

Но все же при появлении такого симптома необходимо исключить ряд болезней, часть из которых могут быть весьма серьезными.

Какие болезни и состояния нужно исключить?

Какие болезни и состояния нужно исключить?

Причин довольно много. Они могут быть связаны с повседневной жизнью, болезнями или даже их лечением. Стоматологи говорят о том, что ксеростомия может быть следствием возрастных изменений, но делают акцент на приобретенных болезнях внутренних органов.

Лекарства

В списке побочных эффектов многих лекарств прописана ксеростомия — сухость во рту. Таким побочным эффектом обладают: противоаллергические, диуретики, гипотензивные препараты, миорелаксанты, антидепрессанты, а также лекарства, назначаемые для лечения болезни Паркинсона и эпилепсии.

Возраст

Возраст — лишь косвенная причина, которая связана с приобретенными болезнями и их лечением, то есть приемом большого количества лекарственных препаратов, а также устоявшимися вредными привычками. Стоматологи говорят о том, что с возрастом и характерными изменениями в физиологии начинают о себе напоминать хронические патологии, играющие новыми красками и симптомами.

Лечение сложных болезней

Лечение онкопатологий головы и шеи посредством лучевой и химиотерапии может затрагивать и работу слюнных желез, что приводит к значительному снижению выработки слюны и всем вытекающим последствиям для полости рта и организма, как единой системы.

Травмы и оперативные вмешательства

Травмы головы и шеи, хирургические вмешательства, а также имплантация зубов (в некоторых случаях) могут стать причиной повреждения нервных волокон, что в итоге приводит к нарушению работы слюнных желез и снижению выработки слюны. Такие последствия рассматриваются как ошибки и осложнения лечения.

Вредные привычки

Курильщики — основной костяк пациентов, обращающихся к стоматологу с подобными симптомами. Важно, что отсутствие достаточного количества слюны и курение только увеличивают шансы на нежелательные осложнения.

Болезни

При длительно существующей ксеростомии, первое, что нужно исключить — сахарный диабет. Именно стоматолог может оказаться тем специалистом, который расскажет пациенту об имеющихся проблемах или рисках. При сахарном диабете сухость в полости рта — классический симптом, наряду с повышенной жаждой.

Кроме диабета, необходимо исключить и ряд других патологий:

  • тревожные расстройства, хронический стресс, депрессии. Симптомы могут объясняться не только приемом лекарств, но и самой патологией;
  • синдром Шегрена — аутоиммунная патология, затрагивающая железы;
  • болезни слюнных желез, наличие камней и многое другое;
  • болезнь Альцгеймера.

Это лишь некоторые болезни, которые могут сопровождаться сухостью в полости, поэтому, при появлении симптомов, стоматолог может рекомендовать посещение и обследование у других специалистов.

На какие симптомы нужно обратить внимание?

Слюна — основной защитник полости рта, она выполняет и ряд других функций, обеспечивающих правильную и полноценную работу полости рта. В отсутствии ее достаточного количества или при нарушении ее свойств незамедлительно появляются характерные симптомы:

  • неприятный запах изо рта. Речь не идет о застойном типе дыхания, что происходит по утрам. Запах изо рта сохраняется на протяжении всего дня;
  • хейлит — воспаление губ: корки на губах, трещины, причем довольно глубокие, и другие симптомы воспаления;
  • отек и покраснение слизистой;
  • пациенты ощущают, что в полости рта недостаточно влаги, могут возникать трудности с формированием пищевого комка и проглатыванием;
  • увеличиваются риски ангулярного хейлита — заед в уголках рта;
  • в сложных случаях может страдать вкусовое восприятие;
  • упорные стоматиты, особенно грибкового происхождения, которые плохо реагируют на лечение;
  • воспалительные явления десен, языка, что только усиливает неприятный запах изо рта;
  • кариес, нередко множественная форма, отличающаяся агрессивным течением;
  • частые инфекции и проявление болезней слюнных желез.

Вышеописанные симптомы могут сопровождаться другими признаками, характерными для болезни, спровоцировавшей появление симптомов.

Советы стоматолога

Советы стоматолога

Тактика лечения определяется причиной появления сухости в полости рта, и кроме стоматолога в этом вопросе будет участвовать несколько специалистов.

Для стимуляции выработки слюны стоматолог может давать советы по питанию, а также назначать ряд лекарственных препаратов. Важно не просто не допустить осложнений, а именно опасных и тяжелых болезней полости рта. Поэтому стоматологи дают особые рекомендации по уходу за полостью рта, выбору средств и предметов гигиены. Категорически запрещено использовать средства с содержанием спирта, что может только усиливать симптомы и прогрессию сухости в полости рта.

Стоматолог также дает советы по питанию. Из рациона рекомендовано исключить все потенциально опасные напитки и продукты: сладкие газировки, сладости и сдобу. Рекомендовано включать в рацион больше кислых продуктов, стимулирующих выработку слюны, а также жевательные резинки с содержанием ксилита.

Кроме того, можно выделить ряд других рекомендаций:

  • на ночь и во время сна, нужно снимать все протезы, если конструкция позволяет;
  • включать в рационе преимущественно продукты, требующие длительного и тщательного пережевывания;
  • дыхание должно быть через нос, ротовой тип только усиливает симптомы и приводит к различным осложнениям;
  • отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя;
  • начать лечение основной патологии, спровоцировавшей появление симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2018 09:39, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.
Черты лица и состояние полости рта: есть ли связь?
Стоматологи о связи кариеса, отсутствия зубов и чертах лица: омоложение в стоматологическом кресле.
Бактерии полости рта и бесплодие: есть ли связь?
Бактерии, вызывающие воспаление десен: их роль в формировании бесплодия и преждевременных родов.
Гиалуроновая кислота в лечении болезней полости рта
Гиалуроновая кислота для лечения болезней полости рта: показания, советы стоматологов.