Сомневаюсь в диагнозе
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов, но сперва расскажу детально всю историю. Всё началось с того, что после секса с непостоянным партнёром, буквально в следующую ночь проснулся от жуткой рези в уретре. Так же на протяжении следующих 2-3 недель наблюдал жидкие обильные выделения из уретры, пахнущие тухлой рыбой (запах был не всегда). Сдал три анализа: на ИППП, мазок на бакпосев и микроскопию мазка. Результаты ИППП: Обнаружилась Mycoplasma genitalium в количестве 3*10^6~3*10^3. Мазок на бакпосев: Обнаружились Enterococcus faecalis 10^5 (Чувствительность ко всем антибиотикам отличная). Результаты микроскопии показывают: лейкоциты - 8-12. Лейкоциты в слизи - ДО 30. Коки грамм (+) незначительное количество, эпителий уретры - умеренное количество, клетки плоского эпителия - незначительное количество, слизь - значительное количество. Заключение: Повышенное количество лейкоцитов в уретре (остальное в норме). С данными анализами пошёл к врачу в частную клинику (по отзывам, как позже оказалось, склонна к выкачиванию денег). Доктор при беглом ознакомлении моих анализов, он предложил сделать мне УЗИ простаты. УЗИ показало размер 24,6 * 44,5 * 39 мм^3. Форма обычная симметричная. Контур ровный, чёткий. Семянные пузырьки расширенны до 14.6 с обоих сторон за счёт анехогенных включений. Заключение: Признаки когнитивных изменений предстательной железы и семенных пузырьков. По словам самого доктора, в моём возрасте (23) она имеет увеличенный размер и это не есть хорошо, мол, возможно воспаление. Сказал, что необходимо сдать анализ секрета простаты, который показал следующие результаты: Лейкоциты - 20-25 в поле зрения, в тяжах слизи до 50 экз, Эпителий - в небольшом количестве, Лецитиновые зерна - в небольшой количестве, Флора - коки в небольшом количестве, Слизь - в большой количестве. Важно отметить, что до встречи подобной проблемы (проблем), при сдаче трёх анализов (ИППП, бакпосев и микроскопия) у меня никогда ничего не находили, КРОМЕ небольшого количества слизи и 5-7 лейкоцитов при микроскопии, а так же различной флоры по типу Staphylococcus epidermidis, Streptococcus viridans и подобных в 10^5 максимум. Я долго беспокоился по данному поводу, ходил к разным врачам, никто ничего дельного сказать не мог. Не помогали антибиотики. Максимум ставили диагноз хронический уретрит. Делали УЗИ мочевого пузыря, где всё было в норме. Простату не проверял никогда. Данный абзац можно выделить в субпроблему. Дальше. Врач прописал следующее лечение, которое вызывает сомнение и отсюда будут непосредственно вопросы: Юнидокс-Солютаб 100мг, 1 таблетка 2 раза в день (первые 10 дней). Вильпрафен 500мг, 1 таблетка 2 раза в день (следующие 10 дней). Карсил Форте, 1 капсула 1 раз в день 20 дней. Свечи Биострепта, 1 свеча ректально на ночь 18 дней. Простатилен 10мг, 1 ампула внутремышечно 10 дней. Правенор-Форте, 1 капсула 2 раза в день. Гипертермотерапия простаты 15 процедур. Электрофотостимуляция простаты 15 процедур. Вопросы следующие: 1. По вышеприведённым анализам актуален ли вовсе диагноз ВОСПАЛЕНИЕ простаты/Простатит? Следует ли это лечить вовсе? Возможно у меня просто уретрит, вызванный Микоплазмами?! Беглый анализ информации в интернете позволяет понять, что размеры эти вовсе в норме (учитывая мой возраст в т.ч.). 2. Если да, актуален ли вышеприведенный курс лечения? Вызывают сомнения препараты Правенор-Форте, ещё больше вызывают сомнения процедуры, описания которых я нашёл только на сайте клиники, где работает мой врач и ещё парочки санаториев, занимающимися крио/термо-процедурами, что отчасти символизирует. 3. Какие препараты направлены на излечение Уретрита (и есть ли он, возможно его просто вызывают Микоплазмы?), какие простатита, какие стоит применять, а каких вовсе стоит избежать? Полагаю, что частично меня просто разводят. Хотелось бы получить развёрнутый ответ, а не краткое
Пользователь

Здравствуйте. Инфекция без сомнения присутствует и обуславливает воспалительный процесс. Анализ секрета простаты так же говорит о наличии воспаленя, если есть сомнения в клинике - пересдайте анализ. Физиотерапия дает определенный вклад в терапию, но используется толкьо как дополнительны метод. Начните прием антибактериальной терапии, оцените динамику.При сомнениях в заключении врача посетите другого специалиста, получите альтернативное мнение.
Здравствуйте. Как то все странно. Разумеется, терапия вам показана, признаки воспаления есть. Акцентировать внимание на размерах железы не стоит, показатель имеет клиническое значение вместе с результатами лабораторных исследований и жалобами. Учитывая ваши жалобы, характер и запах выделений можно предположить трихомонадную инфекцию( но ее не диагностировали). У трихомонад присутствует особенность- незавершенный фагоцитоз. Этот факт должен учитывать доктор при назначении терапии. Проведите терапию антибиотиком, непременно метронидазол, уросептик.