Состояние будет ухудшаться?
Здравствуйте, Мне 31 год, мужчина, работа в основном сидячая, рост 175, вес 84кг. Пожалуйста поставьте предварительный диагноз и дайте рекомендации по снимкам МРТ. Лет 5 назад начал чувствовать боль в спине (поясничном отделе, в районе позвоночника) после поднятия тяжести, на тот момент боль была сильная, боль присутствует до сих пор. Не скажу, что боль ухудшает качество жизни, но иногда доставляет неприятности при длительном сидении или стоянии, стоит поменять позу или встать, боль проходит. Не замечал что боль отдает в ноги, но иногда при холодной погоде неприятные ощущения В области паха. В общей сложности такое состояние меня устраивает. Хотелось бы узнать, состояние будет ухудшаться или это уже пик моего недомогания. Боли обостряются в холодную погоду. Огромное спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место признаки остеохондроза, протрузии межпозвоночниых дисков. Изменения не существенные, стабилизация состояния вполне возможна. Ухудшение так же может быть, если Вы будете поднимать тяжести и давать другую не физиологичную нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте.Начните с проведения серии массажей,гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия(ддт,электрофорез с карипаином), ношение пояса медицинского. Непременно проведение упражнений в домашних условиях(планка, вытяжение лежа на полу, ротация.Все это вам должны показать и обучить правильно выполнять. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение