Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В домашнем фитнесе одну из лидирующих позиций занимает лечебная физкультура. Статистика убедительно доказывает, что заболевания спины относятся к разряду самых распространенных. Причиной большинства подобных недугов считается деформация позвоночника. Медикаментозное лечение помогает купировать болевые ощущения, но для полного выздоровления этого недостаточно. В таких случаях требуется комплексная терапия, важнейшей составляющей которой является лечебная гимнастика.

Фитнес в медицинских целях

Фитнес в медицинских целях

Широко известный тезис о благотворном влиянии спортивных занятий на красоту и здоровье человека не требует доказательств. Систематические фитнес-тренировки не только способствуют обретению подтянутой спортивной фигуры, но и оказывают профилактическое действие, предотвращая развитие множества болезней, возникающих из-за малоподвижного образа жизни.

Если у вас уже присутствуют какие-либо заболевания спины, следует больше внимания уделять физическим нагрузкам. Особенно это актуально по отношению к болезням позвоночника. Специальные упражнения для спины способствуют укреплению естественного мышечного корсета, поддерживающего позвоночный столб.

В качестве систематических физических нагрузок, направленных на оздоровление спины, рекомендуются разнообразные комплексы эффективных упражнений на шведской стенке или на турнике. Предпочтение отдается именно этим спортивным снарядам, поскольку они обеспечивают растяжение позвоночника. На ранних стадиях заболевания в результате такого воздействия происходит коррекция деструктивных изменений в плоскости спины. При серьезных поражениях позвоночника, сопровождающихся болевыми ощущениями и вызывающих ограничение движений, такие упражнения для спины противопоказаны. Во избежание каких-либо осложнений перед началом самостоятельных занятий фитнесом следует обязательно проконсультироваться у врача.

Упражнения для поясничного отдела спины

Упражнения для поясничного отдела спины

В силу особенностей физического строения человека, пояснично-крестцовый отдел позвоночника постоянно выдерживает значительные нагрузки. Такое агрессивное воздействие не проходит бесследно и приводит к определенным изменениям в структуре позвоночного столба, вызывающим заболевания разной степени тяжести. Для укрепления мышц нижней части спины рекомендуется систематически выполнять несложные, но весьма эффективные упражнения.

Описываемые компоненты лечебной гимнастики выполняются в позиции лежа. Необходимо расположиться на спине, свободно вытянув руки вдоль тела. Воспроизводя требуемые движения, следует в обязательном порядке контролировать положение рук, не допуская их вовлечения в процесс.

  • Приняв исходное положение, необходимо одну ногу согнуть в колене. Далее надо подтянуть эту ногу к груди, распрямить вверх и плавно опустить на пол. Затем аналогичные движения следует произвести другой ногой.
  • Описанные выше движения можно выполнять, задействуя обе ноги одновременно. Это несколько усложнит процесс, но повысит результативность фитнес-элемента.
  • Укреплению мышц поясничного отдела весьма способствует включение в комплекс лечебной гимнастики упражнения «велосипед». Лежа на спине, требуется выполнять ногами движения, имитирующие работу с педалями.
  • Слегка приподняв прямые ноги, следует воспроизвести ими движения, напоминающие действия ножниц.
  • Те же самые движения необходимо осуществить, подняв прямые ноги так, чтобы они были перпендикулярны поверхности пола.
  • Красота и здоровье спины также зависят от систематического выполнения «скручиваний». Для реализации данного вида физических нагрузок следует подтянуть к животу согнутые в коленях ноги и производить ими повороты то в левую, то в правую стороны. На протяжении всего выполнения данного элемента корпус должен сохранять неподвижность, спиной надо плотно прижиматься к поверхности пола.
  • Укреплению мышц поясницы способствует включение в комплекс упражнений для спины так называемого «полумостика». Необходимо согнуть в коленях слегка расставленные ноги и упереться ступнями в пол. На вдохе следует оторвать бедра от пола и приподнять на максимально допустимую высоту. Зафиксировав на несколько секунд принятую позу, на выдохе нужно вернуться в первоначальное положение.
  • На следующем этапе тренировки нужно поднять прямые ноги над полом. Затем, не допуская прерываний, следует медленно выписывать ими в воздухе цифры либо буквы алфавита.
  • Для выполнения последнего элемента необходимо перевернуться на живот, лечь ровно, сцепив пальцы на затылке. На вдохе следует максимально прогнуться назад, зафиксировать положение на четверть минуты и на выдохе плавно вернуться в исходное положение.

Эффективные упражнения для шейного отдела

Эффективные упражнения для шейного отдела

В шейном отделе расположено множество кровеносных сосудов, обеспечивающих питание головного мозга. Любые изменения в этом секторе позвоночника могут повлечь за собой серьезные сбои в работе организма в целом. Необходимо уделять серьезное внимание повышению прочности и эластичности мышц шеи. С этой целью рекомендуется включить в программу индивидуальных тренировок следующие эффективные упражнения.

  • Приняв удобное положение стоя или сидя, необходимо наклонить шею вперед так, чтобы подбородок коснулся груди. Затем следует плавно отвести голову и шею назад и коснуться затылком верхней части спины. Желательно выполнить не менее 10 повторений.
  • Встав ровно, следует упереться лбом в стену и зафиксировать положение на 15-20 секунд, вытянув позвоночник.
  • Завести руки за голову, локти направить вперед и прижать друг к другу. В правильном положении подбородок должен касаться предплечий. Далее, опираясь кистями о затылок, необходимо поднять руки на максимально допустимую высоту и удерживать их в таком положении не менее 15 секунд. Затем вернуться в начальную позицию.
  • Для осуществления следующего элемента фитнеса надо лечь на живот, вытянув руки вдоль тела ладонями наружу. Касаясь подбородком пола, нужно выполнять плавные повороты головой из стороны в сторону так, чтобы ушные раковины контактировали с поверхностью пола. Те же движения можно выполнять, поместив подбородок на сцепленные в замок пальцы рук.

Систематические тренировки — гарантия красоты и здоровья

Систематические тренировки — гарантия красоты и здоровья

Правильно организованные спортивные занятия способствуют повышению мышечного тонуса, улучшают кровообращение, стимулируют обменные процессы, укрепляют иммунитет. Красота и здоровье с лихвой компенсируют время и силы, потраченные в процессе тренировок.

Во избежание каких-либо осложнений в ходе занятий лечебной гимнастикой следует придерживаться следующих правил:

  • Не следует пренебрегать регулярностью проведения тренировок.
  • К занятиям необходимо относиться серьезно, строго придерживаясь рекомендаций относительно техники исполнения того или иного фитнес-элемента.
  • Все движения нужно выполнять плавно, контролируя дыхание, не перегружая проблемные зоны спины.
  • При появлении болевых ощущений тренировочное занятие следует приостановить.
  • Нагрузки необходимо наращивать постепенно, усложняя выполняемые движения, увеличивая число повторений и подходов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 12:25, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сколиоз у взрослых: причины, лечение, профилактика
Сколиоз часто называют нарушением осанки периода роста – дети и подростки болеют им чаще. Но что делать, если диагноз поставлен во взрослом возрасте?
Степени сколиоза: как определить опасность болезни
Сколиоз – распространенное нарушение осанки, которое обнаруживается еще в детском возрасте. Как ставится подобный диагноз и что нужно о нем знать?
Сколиоз 1 и 2 степени: правила лечения
Чаще всего сколиоз диагностируется именно в 1 или 2 степени. Как протекает болезнь на этих стадиях и как правильно ее лечить?