Стоит ли делать гинекологическое УЗИ так часто?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста стоит ли делать гинекологическое узи так часто? Дело в том что узи делала 2 месяца назад, есть киста эндометриоидная, сейчас после месячных болит бок снизу, могла ли она вырасти за это время?
Пользователь

Здравствуйте. Если появились новые симптомы, выполнение обследования повторно обоснована. Причиной может быть и киста, и другие причины, напрмиер воспаление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. При обнаружении кисты вам должны провести обследование( клинический анализ крови, мочи, соскоб на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов). По результатам проведённых исследований назначается терапия с последующим контролем. Частоту контролей определяет доктор. Вам следует только провести полноценное лечение