Стоит ли сдавать кровь на гормоны?
Гиперплазия эндометрия Здравствуйте, мне 22года , я не рожала , у меня поликистоз яичников. Прошлые месячные длились почти месяц . Сделала УЗИ поставили диагноз: гиперплазия эндометрия (12,5см) Останавливала кровотечение гормональным гемостазом (Регулон ) . Сейчас новый цикл 2ой день . Стоит ли сдавать кровь на половые гормоны завтра( 3ий день цикла )или ждать следующего цикла ? Не вырастит ли эндометрий ещё больше за это время ? Будет ли таким длительным кровотечение ? Как это лечить ? И смогу ли я забеременеть ?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, принимаете ли вы регулон сейчас, если нет, то когда закончили. Стоит согласовать сроки сдачи анализов на половые гормоны с вашим врачом, он определит, какие показатели, в какие дни и в каком цикле выполнить, чтобы получить наиболее полную информацию. Наступление беременности возможно, после уточнения ситуации и проведения терапии, вероятность увеличится.
Здравствуйте! Исходя из описанных Вами данных нет показаний для обследования на уровень половых гормонов. У Вас уже стоит диагноз синдром поликистозных яичников. При данном заболевании повышен риск гиперплазии эндометрия в связи с относительной гиперэстрогенией (из-за отсутствия овуляции не образуется желтое тело, соответственно уровень прогестерона очень низкий, что приводит к избыточному разрастанию эндометрия). Для уточнения состояния эндометрия (гиперплазия бывает различная: без атипии и с атипией) стоит рассмотреть необходимость проведения аспирационной биопсии эндометрия. Показано лечение гестагенными препаратами в непрерывном режиме курсом не менее 6 месяцев. Без лечения гиперплазия будет прогрессировать, что чревато в первую очередь кровотечениями. Наступление беременности при наличии гиперплазии эндометрия затруднено, но после лечения вполне возможно. В дальнейшем с целью профилактики рецидивов гиперплазии показан прием КОК в течение всего времени, пока не планируется беременность. Также очень важное значение имеет поддержание нормальной массы тела, так как жировая ткань является источником эстрогенов.