Стоит ли снова сделать ФГДС?
Подскажите пол года назад делала ФГДС из-за болей в животе, нашли гастроодуденит, выписали лечение, желудок больше не болит, поджелудочная теперь при пальпации болезненная, на узи брюшной полости все в норме, по анализам тоже. Стоит ли делать ФГДС сейчас снова или когда его стоит делать с гастроудуденитом?
Пользователь

Здравствуйте. Если по анализам и обследованиям все в порядке, боль может носить другую природу. Если гастрит не беспокоит, плановое ФГДС можно провести после курса терапии, или через 6-12 месяцев, срок обследования определяет ваш лечащий врач. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Имеет смысл провести исследование клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато- билиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Исключить острые, жирные блюда, фастфуд, алкоголь, газировки. Приём овесола, дюспаталина, креона. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований