Страшно ли это и по какой причине это произошло?
Здравствуйте, у мамы удалили желчный пузырь, хотели проколами, но не получилось и сделали разрез, сказали сильно воспалился. Через несколько дней после операции одну трубку удалили, а одну оставили, из которой стекала желчь. Через 2 недели эту трубку заглушили спичкой и сказали обратиться через 2 недели. Но через 10 дней через спичку стала сочиться желчь. Поставили пакет и сказали менять. Желчь чистая. Страшно ли это и по какой причине это произошло? Должна ли вытекаемая желчь уменьшаться и когда должны убрать эту трубку? Через 2 недели сказали прийти на узи. Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. После операции ставят дренажи для оттока секрета и воспалительных жидкостей. Сроки удаления дренажей зависят от течения послеоперационного периода, стихания воспаления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе АСТ, АЛТ, билирубин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.