Закупорка желчевыводящих протоков и желтуха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологический синдром, обусловленный повышением концентрации в крови билирубина и характеризующийся появлением желтой окраски кожного покрова и слизистых оболочек вследствие этого, называется желтухой. Такое состояние не является самостоятельным заболеванием, а лишь свидетельствует о наличии каких-либо проблем в организме.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о желтухе, развитие которой связано с перекрытием просвета желчевыводящих протоков. Она называется механической, обтурационной или подпеченочной. Наиболее часто данный патологический процесс диагностируется у женщин, на их долю приходится около восьмидесяти процентов от всех случаев.

Приводить к развитию механической желтухи могут очень многие заболевания. Наиболее часто возникновение такого нарушения обусловлено имеющейся желчнокаменной болезнью. Конкременты, образовавшиеся в полости желчного пузыря, могут продвигаться в желчевыводящий проток и приводить к перекрытию его просвета. Еще одной распространенной причиной данной желтухи являются опухоли, приводящие к сдавлению желчевыводящих путей. Помимо этого, свою роль могут играть врожденные аномалии развития, рубцовые изменения в стенке желчевыводящих структур, кисты, острое и хроническое воспаление поджелудочной железы и так далее.

Механическая желтуха формируется в результате того, что желчь не может выйти из желчного пузыря в кишечник. Важным моментом является то, что чем сильнее обструкция, тем быстрее появится желтое окрашивание кожных покровов и слизистых оболочек. Отмечается постепенное накопление желчи и повышение давления внутри желчевыводящих протоков. Не найдя другого выхода, компоненты желчи просачиваются через стенку в кровь. Одним из таких компонентов как раз и является билирубин. За счет того, что билирубин перестает поступать в кишечник, отмечается угнетение образования стеркобилина. Это объясняет обесцвечивание выделяемых каловых масс.

Основные симптомы механической желтухи

Основные симптомы механической желтухи

Исходя из сути данного патологического процесса, можно сказать о том, что основным симптомом в этом случае будет желтое окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек. Примечательным моментом является то, что в подавляющем большинстве случаев такая желтуха сопровождается довольно быстрым нарастанием билирубина в крови. Вследствие этого кожные покровы стремительно прокрашиваются в желтый цвет и имеют характерный зеленоватый оттенок.

При этом патологическом состоянии в кровь в большом количестве поступает не только билирубин, но и желчные кислоты. Желчные кислоты оказывают раздражающее воздействие на нервные окончания, что способствует появлению выраженного кожного зуда. Как правило, такой зуд мешает человеку спать по ночам, из-за чего он становится раздражительным и эмоционально неустойчивым.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, свидетельствующие о нарушении процесса усваивания питательных веществ в кишечнике. Это легко объясняется тем, что желчь не поступает в просвет двенадцатиперстной кишки, за счет чего попавшая туда пища не может полноценно расщепляться. В большинстве случаев на этом фоне механическая желтуха сопровождается значительным снижением массы тела.

Постепенно нарастает дефицит необходимых витаминов и микроэлементов в организме. Значительное снижение уровня витаминов может приводить к достаточно серьезным осложнениям. В качестве примера можно привести поражение нервной системы, костей и так далее. Помимо этого, присоединяются такие симптомы, как обесцвечивание выделяемого кала и темное окрашивание мочи.

За счет того, что желчь в течении длительного времени застаивается в желчном пузыре или желчевыводящих протоках может развиться воспалительный процесс в их стенках. В этом случае желтуха дополняется общим интоксикационным синдромом с повышением температуры тела, а также болезненностью в области правого подреберья.

Диагностика и лечение желтухи

Диагностика и лечение желтухи

В подавляющем большинстве случаев с диагностикой данного патологического состояния не возникает никаких трудностей. Непосредственно сама желтуха устанавливается на основании общего осмотра. Однако в обязательном порядке необходимо выявить причину этого нарушения. С этой целью могут использоваться ультразвуковой метод диагностики, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, релаксационная дуоденография, а при неэффективности всего вышеперечисленного — диагностическая лапароскопия. Все эти методы позволяют обнаружить причину, приводящую к нарушению оттока желчи из желчевыводящих протоков.

Что касается лабораторных анализов, то здесь диагностическое значение будет иметь уровень билирубина. В данном случае отмечается повышение преимущественно прямой его фракции.

Принципы лечения механической желтухи складываются из двух этапов. Первый из них — это устранение фактора, приводящего к холестазу. В большинстве случаев для этого используются малоинвазивные методы, а при их неэффективности — прямые оперативные вмешательства. Малоинвазивные манипуляции могут включать в себя эндоскопическую литотрипсию, литоэкстракцию и так далее. Терапия может дополняться такими лекарственными препаратами, как урсодезоксихолиевая кислота, а также средства, растительного происхождения.

Второй этап подразумевает под собой назначение дезинтоксикационных мероприятий и витаминотерапии.

Важным моментом является соблюдение специальной щадящей диеты. Необходимо исключить из рациона все жареные, жирные и острые блюда. Под категорическим запретом находится алкоголь. Следует употреблять повышенное количество продуктов питания, содержащих в себе витамины и необходимые микроэлементы.

Профилактика механической желтухи

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение заболеваний со стороны желчного пузыря или желчевыводящих протоков. Для этого следует периодически проходить профилактические обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2018 12:48, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Механическая желтуха в ранние сроки после холецистэктомии / Кузнецов Н.А., Соколов А.А., Артемкин Э.Н., Кудишкина И.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2010 №2(72)

Читайте также

Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Причины возникновения желтухи
Желтуха отражает наличие каких-либо отклонений в организме. Какие причины могут приводить к ее возникновению?
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Причины развития желтухи
К возникновению желтухи могут приводить самые разнообразные причины. Какие люди находятся в группе риска по данной патологии?