Субфебрильная температура, кашель, боль под лопаткой
Здравствуйте!В марте переболела ОРВИ. Затем пару недель было все нормально. В конце марта появилась субфебрильная температура, редкий кашель, появилась боль под левой лопаткой. Пролечилась:АБ, физиопроцедуры, ингаляции. Без результатов. Анализы в норме (ОАК, ОАМ, БАК), рентген ОГК без очаговых и инфильтративных изменений, Квантифероновый тест отрицательный, Диаскин-тест отрицательный, Джин-эксперт отрицательный. Сдала еще мокроту на посев, но нет еще результатов. Спирограмма-умеренное снижение выдоха. Скажите все эти анализы исключают туберкулез? И какой может быть предположительный диагноз?
Пользователь

Добрый день. Да, на настоящий момент данных, дающих основание подозревать туберкулез, не получено. Судя по всему, речь о бронхите.
Боль под лопаткой может быть связана с мышечным спазмом межреберной мышцы на фоне сильного кашля. Если она выраженная и беспокоит значительно, можно местно применять мазь диклофенак (вольтарен).
Здравствуйте. Начните с исследования снимко грудного отдела позвоночника. Диагноз " туберкулез" может быть выставлен только при обнаружении микобактерий туберкулеза