Субклинический гипотиреоз, стоит ли назначать лечение?
Добрый день. Мне 37 лет, никогда не посещал эндокринолога.
11.08.2022 года решил посетить эндокринолога. Сдал анализы, результаты следующие: уровень общего тестостерона в крови – 4.41 нг/мл, ТТГ – 7.654 мМЕ/мл, уровень свободного тироксина (ст4) сыворотки крови – 10.31 нг/дл. Узи щит.ж – V-14,3 см3. Без изменений. Врач назначил: йодомарин 200 – 2 мес, селен.
12.10.2022 года сдал еще раз анализы: ТТГ-9,933 мМЕ/мл., Т4-10,39 нг/дл. Врач ничего не назначил, сказал через какое то время еще раз попробовать сдать анализы.
16.01.2023 года, результаты следующие: ТТГ – 8,32 мМЕ/мл, СТ4 – 9,35 пмоль/л. Врач сказал, что это субклинический гипотиреоз. Гормоны не назначил, йодомарин попить и еще через пару месяце прийти и сдать анализы. А так общее состояние у меня нормальное, каких то жалоб нет. Скажите пожалуйста, по результатам последних анализов, стоит ли назначить мне лечение? Какие рекомендации будут и профилактика всего этого???
Пользователь

Здравствуйте . Для уточнения ситуации в плане обследования нужно выполнить анализы на анти тпо, анти тг. Решение вопроса о назначении заместительной гормональной терапии целесообразно. По результатам повторная консультация эндокринолога, лучше еще одного специалиста для получения альтернативного мнения. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.