Тиреотропный гормон: норма ТТГ при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что организм женщины в период беременности подвергается ряду существенных изменений, направленных на вынашивание здорового ребёнка. Особенно сильно такие изменения затрагивают гормональный фон будущей мамы. Однако, как известно, далеко не всегда беременность имеет «гладкое течение». Иногда представительницы женского пола, находящиеся в интересном положении, могут столкнуться с различными гормональными отклонениями. В данной статье мы поговорим о роли тиреотропного гормона (ТТГ), норме ТТГ при беременности.

Что такое тиреотропный гормон, и какие функции он выполняет?

Что такое тиреотропный гормон, и какие функции он выполняет?

Тиреотропный гормон, или ТТГ – это соединение, вырабатываемое в передней доле гипофиза и реализующее свое физиологическое действие путем стимуляции синтеза и секреции гормонов периферических эндокринных желез, в частности щитовидной железы. С химической точки зрения данное вещество представлено двумя субъединицами: альфа и бета. И если альфа-субъединица по своему строению идентична альфа-субъединицам, входящим в состав других гормонов, то бета-субъединица имеет уникальное строение и отвечает за специфическое связывание гормона с рецепторами, находящимися в области щитовидной железы.

Основная функция ТТГ заключается в непосредственном влиянии на выработку гормонов щитовидной железы, в частности тироксина и трийодтиронина. Как известно, тироксин и трийодтиронин являются чрезвычайно важными соединениями. Они принимают участие в белковом, углеводном и жировом обмене, контролируют рост и развитие организма, оказывают влияние на состояние сердечно-сосудистой и репродуктивной системы, а также исполняют ряд других важных функций.

Примечательно то, что между концентрациями свободного тироксина и тиреотропного гормона в крови существует обратная зависимость. Другими словами, чем выше уровень ТТГ, тем ниже содержание тироксина, и наоборот.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что сам по себе ТТГ не оказывает влияние на способность к зачатию и течение беременности, чего нельзя сказать о тиреоидных гормонах. При изменении уровня гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, могут наблюдаться серьезные отклонения со стороны репродуктивной функции, вплоть до бесплодия.

В период беременности изменение уровней тироксина и трийодтиронина может повлечь за собой выкидыши, прекращение развития плода и его внутриутробную гибель, преждевременные роды, тяжелый гестоз, возникновение гестационного сахарного диабета, развитие у ребёнка внутриутробных пороков и так далее.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что контроль за уровнем ТТГ крайне важен не только в период беременности, но и на этапе планирования ребёнка.

Норма ТТГ при беременности на разных сроках

На протяжении длительного времени велись дискуссии о том, какой уровень ТТГ при беременности можно считать нормой. Согласно последним рекомендациям, при беременности норма ТТГ составляет:

  • с 1 по 13 неделю – от 0,1 до 2,5 мМЕ/л;
  • с 14 по 27 неделю – от 0,2 до 3,0 мМЕ/л;
  • с 28 по 40 неделю – от 0,2 до 3,5 мМЕ/л.

Повышенный уровень данного гормона может наблюдаться при тяжелом течении позднего токсикоза, нарушении функциональной активности надпочечников, гормонально активных опухолях, локализующихся в области гипофиза, аутоиммунном воспалении щитовидной железы, недостаточном поступлении йода в организм с пищей или водой и так далее.

Снижение уровня ТТГ встречается при многоплодной беременности, тиреотоксикозе, нарушении функциональной активности гипофиза вследствие травм, опухолей и так далее, диффузном токсическом зобе, а также при многих других патологических состояниях.

Симптомы при повышении и снижении ТТГ

При повышении уровня ТТГ может развиваться гипотиреоз. С клинической точки зрения он проявляется сонливостью и заторможенностью, замедлением мыслительной деятельности, быстрым набором массы тела, бледностью и сухостью кожных покровов, повышенной чувствительностью к низким температурам, плотными отеками, склонностью к запорам и так далее. Однако стоит заметить, что в ряде случаев данное заболевание имеет бессимптомное течение.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Целью исследования было определение того, насколько часто встречается гипотиреоз, в том числе его субклинические формы, у пациенток с замершей беременностью. Был применен критерий «уровень ТТГ более 2,5 мЕД/л», что позволило установить диагноз «субклинических гипотиреоз» у 26,4% женщин, имеющих неразвивающуюся беременность в анамнезе на сроке до четырнадцати недель. Таким образом, был сделан вывод о том, что гипотиреоз может быть признан фактором риска неразвивающейся беременности.

Что касается пониженного уровня ТТГ, он может свидетельствовать о гипертиреозе. К возможным симптомам относятся недостаточная прибавка массы тела при беременности (даже несмотря не повышенный аппетит), плохая переносимость душных и жарких помещений, эмоциональная лабильность, раздражительность, учащение сердцебиения, длительное повышение температуры тела до субфебрильных значений и многое другое.

Подготовка и проведение анализа

Подготовка и проведение анализа

Как мы уже говорили ранее, следить за уровнем ТТГ во время беременности крайне важно, особенно при появлении каких-либо беспокоящих симптомов. Кроме этого, такой анализ рекомендуется сдавать и на этапе планирования беременности, что позволит избежать неприятных сюрпризов.

Для оценки уровня гормонов производится забор крови из вены. Анализ следует сдавать натощак, как минимум за двое суток отказаться от приема жирной пищи и алкоголя. В том случае, если женщина принимает какие-либо медикаменты, следует проконсультироваться с лечащим врачом о возможности их отмены за несколько суток до сдачи анализа. Если отменить лекарственные средства невозможно, необходимо предупредить об этом врача, осуществляющего забор крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2020 09:47, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гипотиреоз и неразвивающаяся беременность / Олина А. А. // Оригинальные исследования 2018 Т.67. №3
Беременность при заболеваниях щитовидной железы / Зайдиева Я. З. // Медицинский алфавит 2017 №1
Эндокринология: национальное руководство / Дедов И. И., Мельниченко Г. А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2008

Читайте также

Роль щитовидной железы при беремености
Щитовидная железа и ее полноценная работа крайне важны при беременности. Гормоны влияют не только на маму, но и малыша.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Роль щитовидной железы при беременности: особые случаи
Именно щитовидная железа, наряду с половыми железами, играет важнейшую роль в вынашивании малыша.
Киста щитовидной железы при беременности: степень опасности
Щитовидная железа играет важную роль в вынашивании беременности и формировании малыша. Если в ней киста, опасно ли это?
Роль щитовидной железы и ее гормонов при беременности
Какова роль щитовидной железы при беременности и после нее. Показатели анализов и метод их контроля.