Влияние щитовидной железы на женское здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Врачи говорят о том, что для многих женщин щитовидная железа и ее заболевания являются сюрпризом. Многие считают, что проблемы с весом, настроением и общим состоянием вызваны стрессами, образом жизни, а бесплодие или нарушения месячного цикла — это результат инфекций или каких-либо болезней. Но зачастую именно щитовидная железа, изменившая свою активность, повинна в данных проблемах. Как заподозрить неладное?

Железа работает слабо (гипотиреоз)

Зачастую возникают такие ситуации, когда достаточно молодая женщина ощущает себя и не совсем больной, но и не совсем здоровой. Постоянно хочется спать или мучает бессонница, колеблется вес и ничего не хочется делать, нет сил. Участковый врач никаких проблем не видит, а прием витаминов и минералов, а также тонирующие препараты эффекта не дают. Нередко причиной данного недуга становится щитовидная железа, активность которой понижается в силу влияния различных факторов. Дефицит гормонов может выражаться в наличии самых разнообразных симптомов. Нередко у женщин, у которых имеется субклинический гипотиреоз, могут подозревать даже проблемы печени. А все дело в том, что дефицит гормонов щитовидной железы придает коже легкую желтушную окраску.

У многих молодых женщин слабо выраженный гипотиреоз может проявляться в виде депрессий и страхов, беспричинной тревожности. Кроме того, их преследует постоянная вялость и апатия. Нередко проблемы щитовидной железы, если она выделяет слишком мало гормонов, отражаются на работе сердца и сосудов. Это могут быть колебания давления, боли в сердце и аритмии, формирование недостаточности сердца. Иногда врачи видят только следствие — проблемы с сердцем и сосудами и не выявляют истинной причины. Тогда и лечение будет мало эффективным.

Гипотиреоз также может проявлять себя и упорной анемией, сниженным уровнем гемоглобина. Помимо этого, дефицит гормонов приводит к сбоям в месячном цикле, развитии кровотечений или задержек, выделениям из груди и изменениям либидо.

Что делать при подозрении на гипотиреоз?

Что делать при подозрении на гипотиреоз?

Если симптомы гипотиреоза стали отмечаться все чаще, самое верное решение — обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Оно включает в себя клинический осмотр и подробную беседу, а также сдачу анализов с выявлением уровня гормонов в плазме. В список входят как гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4), так и тропные гормоны гипофиза (ТТГ). Именно на основании изменений гормонального профиля выставляется диагноз «гипотиреоз». По результатам обследования врач подберет наиболее оптимальное лечение. Обычно это прием гормонов, которые восполняют дефицит естественного гормона и приводят самочувствие в норму.

Заболевания щитовидной железы с избытком гормонов

Нередко бывают ситуации, когда женщины резко теряют вес и становятся склочными, раздражительными, у них часто меняется настроение, они постоянно жалуются на плохое самочувствие. Нередко такое состояние вызывают заболевания щитовидной железы, при которых повышена продукция гормонов щитовидной железы. Обычно они встречаются у женщин молодого возраста, особенно, если в семье есть и другие члены, имеющие проблемы данного профиля. Подобного рода заболевания щитовидной железы нередко дают о себе знать повышением давления и аритмиями, сильной потливостью и приступами жара даже в прохладных помещениях, а также похуданием (даже при хорошем аппетите) и сильной слабостью. Если подозревается подобная проблема, необходим визит к специалисту-эндокринологу. Врач проведет обследование и подтвердит или исключит заболевания щитовидной железы. Если выявлено состояние гипертиреоза, лечение будет длительным, за счет приема препаратов, которые подавляют синтез гормонов щитовидной железы. Однако, терапия может быть эффективной не для всех женщин, особенно если у пациентки выявлено увеличение размеров железы.

Нередко при прогрессировании состояния требуется более радикальный подход к проблеме — разрушение тканей железы при помощи радиоактивного йода или хирургическое удаление органа. А после того, как лечение будет закончено, необходимо пожизненно принимать гормональные препараты в рамках заместительной терапии. В подобном случае можно вести вполне привычную жизнь, ни в чем себе не отказывая.

Объёмные образования и кисты щитовидной железы

Объёмные образования и кисты щитовидной железы

Достаточно часто при проведении обследований, обнаруживается узловое образование или киста щитовидной железы. Иногда они формируются в результате длительного дефицита йода в питании, а также на фоне аутоиммунных и воспалительных заболеваний, внешних воздействий и травм. Если киста щитовидной железы обладает небольшим размером, не имеет тенденции к росту, врачи только наблюдают за ней, не проводя никаких активных действий.

В случаях, когда происходит активный рост кисты щитовидной железы, ее локализация приводит к сдавливанию дыхательных путей и нарушениям дыхания, развивается выраженный косметический дефект, необходимо решение вопроса об оперативном ее лечении — пункции с удалением содержимого и склерозированием полости кисты.

Климакс и щитовидная железа у женщин

Нередко в тяжелом протекании климакса, при формировании выраженных и продолжительных симптомов также повинна щитовидная железа у женщин. Зачастую именно дефицит тиреоидных гормонов в данном периоде способен приводить к нарушению памяти и активности, дает ощущение слабости и недомогания. Помимо этого, в столь ответственный период жизни щитовидная железа у женщин может влиять на жировой обмен, что дает накопление избытка холестерина в стенках сосудов, прогрессирование атеросклероза и резкую прибавку веса. К этому присоединяются изменения в обмене солей и жидкости с развитием отеков, нарушений голоса и носового дыхания, снижения слуха. Может страдать и тепловой обмен, что приводит к постоянной зябкости и снижению температуры тела, а также вялости с постоянной сонливостью.

В этом периоде важно помнить о роли щитовидной железы у женщин и своевременно пройти обследование. Если выявлен дефицит гормонов, пережить проявления климакса и улучшить свое самочувствие поможет прием препаратов йода, а при необходимости еще и заместительная терапия гормонами щитовидной железы. Назначать их должен только врач, так как при некоторых заболеваниях железы прием йода и гормонов может привести к ухудшению состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2016 11:20, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Болезнь Грейвса (клиническая лекция) / Ванушко В. Э., Фадеев В. В. // Эндокринная хирургия 2013 1

Читайте также

За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Роль щитовидной железы в организме детей
В детском возрасте патологии щитовидной железы могут нанести непоправимый вред здоровью и развитию малыша. Что может быть?
Норма и патологии в работе щитовидной железы
Щитовидная железа относится к одним из важнейших эндокринных органов, регулирующих обменные процессы. Чем она так важна?
Как щитовидная железа влияет на настроение?
Окружающие раздражают, усталость не проходит, настроение на нуле... Плохой характер, неудачное стечение обстоятельств или «игры гормонов» щитовидной железы?