Субклинический гипотиреоз, требуется ли лечение?
Здравствуйте. Мне 37 лет, холост, пока детей нет, никогда не посещал эндокринолога. 11.08.2022 года был на приеме у эндокринолога. Назначил анализы и узи щит.жел. Результаты: уровень общего тестостерона в крови – 4.41 нг/мл (норм диап. 1.75 — 7.81), ТТГ – 7.654 мМЕ/мл (норм. диап. 0.3 — 5.6), уровень свободного тироксина (ст4) сыворотки крови – 10.31 нг/дл (норм диап. 7.9 — 14.4). Узи щит.ж – V-14,3 см3.
Назначение врача: йодомарин 200 – 2 мес, селен. Повторный прием через 2 мес.
12.10.2022 года был у Эндокринолога, направил на сдачу анализа, результаты следующие: ТТГ-9,933 мМЕ/мл., СТ4-10,39 нг/дл.
Врач ничего не назначил, повторный прием через 3 мес.
16.01.2023 года посетил повторно еще раз эндокринолога, сдал анализы, результаты следующие: ТТГ – 8,32 мМЕ/мл, СТ4 – 9,35 пмоль/л. Врач ответил, что при таких показателях можем и не назначать гормоны, наблюдаться нужно.
А так самочувствие нормальное, бывает иногда раздражительность, утомляемость, иногда зябкость бывает, в год два раза беспокоит ЖКТ, посещаю гастроэнтеролога (эрозивный эзофагит), сдавал спермаграмму по направлению уролога, так как варикоцеле 1 степени, подвижных сперматозоидов мало, уролог объяснил из за варикоцеле, последнее 2 года наблюдаю, что начал сильно сутулиться, раньше такого не было, спортом занимаюсь регулярно, для укрепления спины.
Скажите пожалуйста, по результатам последних анализов, стоит ли назначать мне лечение?Связано ли вышеуказанные симптомы (расстройства жкт, плохая спермаграмма, слабость мышц спины) расстройством эндокринной системы?? Я живу в сельской местности, тяжело попасть хорошим эндокринологам, а в селе их нет. Какое лечение необходимо? может попробовать начать пить L — тироксин 25 мкг?
Пользователь

Здравствуйте. Утомляемость, зябкость могут иметь связь с функцией щитовидной железы. Спермограмма и эрозивный эзофагит имеют другие предпосылки. Однозначным показанием к назначению заместительной гормональной терапии является уровень ТТГ 10 и более. У вас уровень меньше и в последнем анализе, возможно, есть тенденция к улучшению. Целесообразно назначение препаратов йода, селена. Контроль еще через 2 месяца. Стоит выполнить анализ на анти ТГ, анти ТПО. Врача-эндокринолога можно найти онлайн, но это должно быть не в форме вопрос-ответ, а в форме полноценной консультации, с формированием рекомендаций, списка обследований, назначением повторной явки и т.д.
Здравствуйте. По результатам последнего анализа ТТГ всё ещё повышен, однако определенные улучшения явно есть. Соглашусь с вашим врачом, что показаний для проведения заместительной гормональной терапии при таких результатах обследования нет. Самостоятельно принимать L-тироксин ни в коем случае нельзя, так как таким способов Вы можете навредить себе. Вам всё же стоит постараться попасть на приём к врачу-эндокринологу, так как только после полноценной оценки всех имеющихся данных можно будет принять решение о дальнейшей терапии.