Такие изменения в позвоночнике могут давать боли?
Сделал мрт поясничного отдела, из-за болей в ноге. Такие изменения в позвоночнике могут давать боли?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения не критические, грыж нет, но корешок может защемляться (и давать боль в ноге) и на фоне только остеохондроза. Для оценки связи изменений на МРТ необходимо сопоставление с клинической картиной- где болит, как болит, в каком положении сильнее, данные неврологического осмотра, в том числе чувствительность, рефлексы и т.д. Посетите очно врача-невролога с результатами МРТ, по совокупности данных будет определена тактика.
При подтверждении скелетно-мышечной, корешковой природы боли можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Учитывая данные МРТ желательно подобрать ортопедический матрас. Нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Здравствуйте.И менее значительные изменения могут иметь выраженный болевой синдром. Непреенно начните с приема наклофена,нейромидина(комбилипена), гель вольтарен два раза в день или пластырь вольтарен.Физиотерапия, массажи паравертебральные. исключить активные физические нагрузки.Посещение занятий йогой(непременно сообщить тренеру о вашем недуге.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.