Тень в лёгких, комментарий результата флюорографии
Здравствуйте. Где то полтора года назад было двухстороннее воспаление легких. Была большая температура, одышка, сорок дней был на больничном. При этом анализ не показал ковид, хотя терапевт сказал, что скорей всего исходя из заключений написанных в протоколе флюорографических исследований это был ковид. На днях сделал флюорографию и получил такой результат — Легочный рисунок деформирован за счет участков пневмофиброза в прикорневых и медиобазальных отделах. Паракардиально слева дополнительная тень 24-18 мм. Корни легких незначительно уплотнены, левый частично прикрыты тенью сердца. Синусы свободны. Куполы диафрагмы четкие, справа частичная релаксация купола диафрагмы. Сердце — расширено в поперечнике. Аорта уплотнена. Рекомендована КТ ОГК. Вы не могли бы прокомментировать это заключение, особенно, что это может быть за дополнительная тень. С уважением.
Пользователь

Здравствуйте.По приведенному описанию есть признаки фиброза после перенесенного воспалительного процесса. Что за тень, сказать сложно, прояснить этот вопрос позволит компьютерная томография, возможно, это и артефакт. В плане обследования стоит так же выполнить общий анализ крови для оценки наличия или отсутствия воспаления.
Спасибо за ответ. У меня год назад было 2 головокружения с тошнотой. Потом это прошло на год, а где то месяц назад опять было одно головокружение, после чего я стал чувствовать тяжесть в голове. Помогает пирацитам. Также иногда лёжа на спине слева под ребрами крайне слева возникает небольшое жжение. Это может быть связано с этим пятном.
Пользователь
Головокружения не связаны. Жжение под ребрами может иметь связь, может нет. Несколько больше вероятность что не связаны.