Овальное окно: почему остаётся открытым?

Открытое овальное окно — рудиментарный элемент нормального кровообращения человеческого организма на стадии эмбриона. Анатомически представляет собой налагающиеся части межпредсердных перегородок (первичной и вторичной), функционально выполняет роль клапана, обеспечивающего транспорт крови справа налево на протяжении внутриутробного развития .

Кровообращение эмбриона имеет существенные отличия от работы кровеносной системы после рождения: венозная кровь (включая системную и поступающую из пуповины — обогащённую кислородом) поступает в полость правого предсердия, далее — движется справа налево сквозь отверстие в межпредсердной перегородке. Оно необходимо для того, чтобы обеспечить максимальный приток крови к левым отделам сердца и аорте. Правый желудочек интенсивно не задействован.

С появлением на свет и первым вдохом остро активизируется легочное кровоснабжение, давление в левом предсердии увеличивается, превосходя давление в правом. В результате первичная перегородка сдвигается к вторичной, обеспечивая закрытие овального окна.

Через некоторое время перегородки слипаются, и разделение предсердий завершается. Артериальная и венозная кровь перестают смешиваться, разойдясь по двум кругам кровообращения. В большинстве случаев на месте овального окна остаётся лишь небольшое углубление.

Согласно статистике, приблизительно у 25% людей отмечается неполное сращение перегородок различной степени выраженности.

Физиология дефекта

Физиология дефекта

Выраженность открытия овального окна и связанные с этим объёмы и периодичность проходимости могут быть обусловлены различными особенностями. Ниже представлены наиболее распространённые из них:

  • степень растяжимости правого предсердия;
  • нарушения анатомического плана (расширенный корень аорты, изменение положения правого купола диафрагмы);
  • свойства ткани первичной перегородки.

Последний аспект наиболее значим: если ткань перегородки достаточно плотна, диффузия крови происходит только в состоянии сильного напряжения. В ситуации, когда перегородка подвижна и не отличается особой толщиной, отверстие может приоткрываться спонтанно, в ходе сердечных либо дыхательных циклов. Отличие овального окна от дефекта межпредсердной перегородки определяется на чётком наложении друг на друга первичной и вторичной перегородок. При дефекте межпредсердной перегородки наблюдается не отсутствие сращения, а недостаток ткани .

Международной классификацией болезней оба состояния обозначаются, как открытое овальное окно (Q 21.1), но только в том случае, если размер отверстия не превышает 5 мм.

Причины открытого овального окна

Если межпредсердное сообщение прекратится либо нарушится во время эмбрионального развития, ребёнок может появиться на свет с выраженными нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, или же вовсе погибнуть в утробе матери.

Более, чем у половины людей межпредсердные перегородки полностью срастаются к 1 году.

Основной причиной несращения считаются наследственные причины: например, если у матери ребёнка диагностирована соединительнотканная дисплазия, это существенно повышает шансы рождения ребёнка с аномалиями развития сердца.

Факторами риска во время вынашивания младенца выступает:

  • влияние внешних неблагоприятных факторов;
  • курение;
  • приём определённых лекарственных средств.

По наблюдениям педиатров, у недоношенных малышей чаще отмечается наличие открытого овального окна, чем у тех, кто родился в положенные сроки.

У взрослого человека сообщение между предсердиями может возникнуть из-за активных и продолжительных физических нагрузок, как последствие кессонной болезни, либо в острых ситуациях повышения давления в отделах сердца (митральная регургитация, тромбоэмболия легочной артерии).

Симптоматика

Симптоматика

В детском возрасте, как правило, выраженных клинических симптомов не наблюдается. Они появляются позже, в подростковый период.

Могут наблюдаться:

  • понижение выносливости к физическим нагрузкам;
  • дыхательные расстройства (одышка, чувство нехватки воздуха);
  • обмороки.

Предположительный диагноз открытого овального окна у ребёнка педиатр может поставить при наличии определённых признаков, таких, как:

  • бледность кожных покровов;
  • «шумы» в сердце во время прослушивания;
  • цианоз (синюшность) носогубного треугольника во время крика, физической активности, кашля;
  • частые ОРЗ;
  • отставание в росте;
  • жалобы на одышку, чувство постоянной усталости, головокружение, головные боли, с усилением симптомов во время двигательной активности.

У взрослого человека о наличии незакрытого овального отверстия может свидетельствовать выявление варикоза либо тромбофлебита в возрасте до 30 лет.

Методы диагностики

Методы диагностики

На сегодня наиболее эффективным диагностическим подходом считается проведение эхокардиографического чреспищеводного исследования. Но данный метод применим только для подростков и взрослых людей.

В качестве дополнительных методик рекомендовано МРТ сердца, электрокардиография в состоянии покоя и после физических усилий. Электрокардиограмма при овальном окне может показать блокаду ножек «пучка Гиса» и нарушение проводимости импульсов в предсердиях. На МРТ будет заметно некоторое увеличение предсердий.

Могут применяться консервативные либо хирургические методы лечения, в зависимости от размеров овального окна, уровня гиперплазии миокарда, вероятности критичной интенсификации давления в лёгочной артерии, возможного риска осложнений. Хирургическое вмешательство (транскатетерное закрытие отверстия) показано лишь при наступлении критических состояний — развитии сердечной недостаточности, признаков выраженных перегрузок правого желудочка и предсердия и иных осложнений.

Детям без проявления симптомов и с неизменными размерами овального окна медикаментозное лечение не назначается (но периодически необходимо посещать кардиолога).

MedAboutMe также советует прочитать статью «Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни», в которой описаны возможные причины патологий сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2022 20:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническое наблюдение увеличения диаметра открытого овального окна в подростковом возрасте / Шарыкин А.С., Яшина М.А., Шилыковская Е.В. // Рос вестн перинатол и педиат. 2013
Малые аномалии развития сердца и открытое овальное окно: мифы и реальность / Рыбакова М.К., Митьков В.В., Балдин Д.Г. // Consilium Medicum. 2017
Вопросы диагностики открытого овального окна / Кужель Д.А., Матюшин Г.В., Савченко Е.А. // Сибирское медицинское обозрение 2014

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?