Травма головы
скажите на основании показаний больного и рентгеновского снимка можно ли поставить диагноз закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга? спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Диагноз выставляется на основании совокупности данных - сбора жалоб и анамнеза, объективного осмотра травматолога и невролога, данных объективных исследований (в данном случае снимки черепа). Вся информация позволяет оценить степень полученных в результате травмы повреждений, установить диагноз и определить объём необходимой медицинской помощи.
Здравствуйте. Как правило, диагноз выставляется по результатам осмотра , опроса, жалобам, данным рэг, снимкам костей черепа, осмотру сосудов глазного дна и давления в них. Диагноз не сложен в постановке, но, необходимо исключить более серьёзную патологию и возможность развития последствий . Так что выполнить исследования необходимо, особенно если имела место потеря сознания.