Симптомы и лечение травм

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Травма — это патологический процесс, при котором нарушается анатомическая целостность или функциональная активность органа или ткани человеческого тела. Такой процесс обусловлен воздействием физических факторов внешней среды и нередко может приводить к серьезным последствиям для организма.

Травма занимает одну из лидирующих позиций в списке всех причин, которые могут приводить к летальному исходу. Более часто смерть человека вызывают только заболевания сердечно-сосудистой системы. Как говорилось ранее, в качестве причины травмы выступают внешние физические воздействия. В зависимости от причины патологического процесса принято выделять группу механических, группу химических, группу термических факторов и многие другие.

Существует несколько основных разновидностей травм. К ним относятся ушибы, раны, вывихи и переломы. Ушибы представляют собой патологическое воздействие физического фактора внешней среды, при котором сохраняется целостность кожного покрова. Однако в результате такого воздействия могут угнетаться функции внутренних органов и тканей. К ранам относятся любые повреждения, сопровождающиеся нарушением структуры кожи или слизистой оболочки. Такая форма повреждений может иметь поверхностный или глубокий характер. Вывихи являются патологическим процессом, при котором происходит разъединение суставных поверхностей кости. При переломах отмечается нарушение анатомической целостности костной структуры.

Кроме этого, травма может быть представлена растяжением, ожогом или обморожением.

Травмы головы

Травмы головы

Травмы головы согласно медицинской терминологии имеют название «черепно-мозговые травмы». Они являются наиболее часто встречающимся видом повреждений, особенно в молодой возрастной группе. При этом в особенно тяжелых случаях такой патологический процесс может приводить к летальному исходу. Черепно-мозговые травмы проявляются повреждением костных структур черепа или его мягких тканей.

Согласно классификации выделяют две разновидности травм головы: открытые и закрытые. Открытая разновидность характеризуется нарушением целостности кожи головы, повреждением ее сухожильной пластинки, а также костных структур. Открытое повреждение может быть проникающим. Это говорит о том, что происходит разрушение твердой мозговой оболочки. В случае закрытой разновидности сухожильная пластинка остается целой, хотя кожа так же может повреждаться.

Для каждой из разновидностей черепно-мозговых повреждений будет характерная своя клиническая картина. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проявления.

Травмы головы, сопровождающиеся сотрясением головного мозга, будут проявляться угнетением сознания. Однако в некоторых легких случаях больной человек может не отмечать у себя такого симптома. Наблюдается тошнота и даже рвота, а также учащение дыхание. Человек ощущает головные боли и головокружение, может присутствовать шум в ушах. На этом фоне отмечается повышенная слабость и обильное потоотделение. Может присутствовать умеренная неврологическая симптоматика, которая проходит в течение одной недели.

При ушибе головного мозга так же происходит потеря сознания. После его восстановления наблюдается тошнота и рвота, а также головная боль и головокружение. Происходит учащение сердцебиения или его замедление, увеличение артериального давления. В некоторых случаях может повышаться температур тела. Нарастает неврологическая симптоматика, которая может длиться до месяца или оставаться на более длительный период.

Травмы позвоночника

Травмы позвоночника

Травмы позвоночника представляют собой нарушение целостности структур, составляющих позвоночный столб, а именно: связок, костей или спинного мозга. Такая разновидность повреждений встречается довольно часто и нередко приводит к инвалидности пострадавшего человека. Стоит отметить, что у взрослых такой патологический процесс встречается в несколько раз чаще, чем у детей.

Травмы позвоночника, так же, как черепно-мозговые, разделяются на открытые и закрытые. При открытом повреждении происходит нарушение целостности кожи, покрывающей позвоночный столб. Кроме этого, они классифицируются в зависимости от того, какой отдел позвоночного столба пострадал.

Среди всех травм позвоночника принято выделять ушибы, переломы, вывихи и подвывихи. При ушибе позвоночника отмечается болезненность в поврежденном участке, а также наличие гематомы и припухлости. Такой патологический процесс сопровождается умеренным ограничением подвижности в соответствующем отделе.

Перелом позвоночника проявляется резкой болезненностью, усиливающейся при попытке совершить движение. Кроме этого, возникает интенсивный болевой синдром при пальпации в месте перелома. Формируется неврологическая симптоматика, обусловленная тем, какой из отделов позвоночника пострадал. Могут отмечаться снижение чувствительности в конечностях, нарушение дыхательной функции или угнетение функциональной активности тазовых органов, а также многое другое.

Методы обследования

Первостепенным методом диагностики при данных патологических процессах является рентгенологическое обследование. По показаниям возможно дополнительное назначение ультразвукового исследования, электрокардиографии, миелографии, люмбальной пункции и магнитно-резонансной томографии.

Лечение травм и реабилитация после них

Лечение травм и реабилитация после них

Принципы лечения травм напрямую зависят от вида и степени повреждения. При повреждении головы в первую очередь восстанавливают деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Возможно использование противосудорожных средств, мочегонных препаратов. Кроме этого, широко применяются нейропротекторы и нейрометаболические стимуляторы. При повреждении позвоночника рекомендуется иммобилизация позвоночного столба.

В некоторых тяжелых случаях возможно применение хирургического вмешательства.

Методы реабилитации после данных повреждений подразумевают под собой массаж, лечебную физкультуру, тепловые процедуры и контроль невролога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2017 12:19, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Упражнения для разработки коленного сустава после травмы
Получили травму коленного сустава? Рассмотрим комплекс физических упражнений для его восстановления и технику их выполнения.
Болезни и травмы позвоночника
Болезни и травмы позвоночника их виды. Первая группа инвалидности по факту болезней и травм позвоночника.
Травма яичек
Каждый мужчина инстинктивно защищает свои половые органы от возможных ударов и травм. Чем же может быть чревата и к каким последствиям может привести травма яичек.
Травма как удар хлыстом
Хлыстовая травма – многие сталкивались, но мало кто знает, что же это такое и чем она грозит. Как избежать последствий хлыстовой травмы?
Чем опасны травмы ногтей
С травмами ногтей каждый сталкивался не раз в жизни. Когда они не представляют особой опасности, а когда должны стать поводом для обращения к врачу?