Травма коленного сустава
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и с жироподавлением, костных травматических
изменений не определяется.
Синовиальная оболочка не утолщена.
В полости сустава – физиологическое количество жидкости.
Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В медиальном мениске, в заднем его роге, определяется патологический краевой косогоризонтальный МР сигнал
от рампового разрыва IIIа степени по Stoller.
Латеральный мениск уменьшен в объеме на уровне тела и заднего рога – послеоперационные изменения.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без
особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава однородный, суставной гиалиновый хрящ неравнормерно истончен,
больше со стороны медиальных мыщелков.
Структура костной ткани неоднородна за счёт умеренных дистрофических изменений, интенсивность сигнала от
костного мозга не изменена.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей, гипертрофирована.
В области сухожилия подколенной мышцы определяется ганглиевая киста, размерами 1.5х1.2х2.0 см.
Подколенная ямка в остальном не изменена. Краевые костные разрастания суставных поверхностей бедренной,
большеберцовой костей, надколенника, межмыщелкового возвышения.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место разрыв мениска, киста сухожилия мышцы. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить ортопеда с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации