Киста Бейкера коленного сустава: проявления и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Киста Бейкера коленного сустава имеет различные синонимы, среди которых «подколенная киста», «киста подколенной ямки». Это уникальное по своему строению образование не имеет аналогов в организме человека. Как и любая киста, она представляет собой округлую полость, внутри которой находится жидкость. Однако механизм ее формирования отличается от остальных кист.

Киста Бейкера и причины ее появления

Коленный сустав — это сложное анатомическое образование, которое формируется четырьмя костями, множеством различных связок и сухожилий мышц. Снаружи коленный сустав покрыт суставной капсулой, а внутри его находится жидкость, которая амортизирует движения всех соприкасающихся костных поверхностей. В сумке имеются различные карманы, но один из них выделяется особенно — это сумка полуперепончатой мышцы. Она имеет сообщение с полостью сустава и также заполнена суставной жидкостью.

В результате различных процессов (артрозы, артриты, травмы, повышенная нагрузка и др.) количество жидкости в суставе увеличивается и сумка полуперепончатой мышцы растягивается. Со временем она отграничивается от полости сустава и становится замкнутым образованием, заполненным суставной жидкостью. Это и есть киста Бейкера коленного сустава.

Какие проявления кисты Бейкера заставляют обратиться к врачу

Больные с этим заболеванием могут в течение длительного времени не испытывать никаких неприятных симптомов. Если различные негативные факторы продолжают действовать на коленный сустав, киста Бейкера постепенно увеличивается в размере. Рано или поздно она дает о себе знать. 

Симптомы, характерные для этого заболевания:

  • боли в области подколенной ямки, которые усиливаются при сгибании колена или ходьбе;
  • отек и распирание в области подколенной ямки;
  • из-за снижения физической активности постепенно формируется атрофия мышц голени;
  • при выраженных размерах кисты, она сдавливает нервы и сосуды, в результате снижается чувствительность и возникают различные трофические нарушения. В самом запущенном случае есть риск развития тромбофлебита, трофических язв и гангрены нижней конечности;
  • при разрыве кисты наблюдается сильная боль, отек голени, возможна лихорадка.

Диагностика и лечение болезни Бейкера

Диагноз обычно не представляет больших трудностей. В сомнительных случаях точку в сомнениях может поставить УЗИ или МРТ исследование коленного сустава.

Лечение проводится двумя основными способами:

  • Консервативное. Применяются различные обезболивающие и противовоспалительные препараты. Иногда прибегают к пункции и выкачиванию содержимого кисты наружу, после чего в ее полость вводится лекарство. Однако эти методы имеют лишь временный эффект.
  • Оперативное. Суть заключается в полном удалении кисты и последующем восстановлении функции сустава.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2016 11:45, обновлено 10.06.2020 14:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Хирургическое лечение рецидивирующих кист Бейкера с применением эндоскопической техники / Дулаев А. К., Заяц В. В., Дыдыкин А. В. // Травматология и ортопедия России 2014 2(72)

Читайте также

Болезни коленного сустава
Здоровье коленных суставов очень важно для человека, так как именно они помогают ему ходить и двигаться. Какие болезни коленных суставов существуют?
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.
Киста Бейкера под коленом: как диагностируется и лечится
Киста Беккера относится к довольно тяжелым заболеванием коленного сустава. Каковы основные ее симптомы и возможно ли излечение?