Почему болит колено при ходьбе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Боль в колене, возникающая или усиливающаяся при ходьбе, может сопутствовать многим заболеваниям. При этом болевой синдром может иметь острый, ноющий, жгущий, пульсирующий или другой характер, определяться при сгибании или разгибании колена, длительной нагрузке на него и так далее. Подход к лечению данного патологического состояния будет зависеть от его первопричины. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: почему болит колено при ходьбе?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Травмы

Одной из частых причин возникновения боли в области коленного сустава являются бытовые или спортивные травмы. Наиболее часто в клинической практике встречается ушиб колена, обусловленный падением на него или прямым ударом. В первые минуты после травмы болевой синдром имеет острый характер, однако затем он становится тупым, ноющим, усиливающимся при движениях.

Еще одна частая причина болей в колене – это разрыв связок. Пациент указывает на сильные болевые ощущения, существенно ограничивающие двигательную активность.

Вывихи, переломы, разрыв менисков – все это может стать причиной болевого синдрома.

Воспалительное поражение

Воспалительное поражение

Воспалительные процессы в области колена могут иметь как инфекционный, так и неинфекционный характер.

Наиболее часто диагностируется воспаление костно-хрящевых концов или капсулы сустава, что называется артритом. При этом на начальных этапах болевой синдром не интенсивен и не постоянен. Он усиливается после нагрузки, а также к концу дня. Однако затем боль становится гораздо более выраженной, особенно резкой при начале движений. Дополнительно определяются местные воспалительные признаки в виде отека, покраснения кожи в области сустава.

К другим возможным причинам относятся:

  • Воспалительное поражение синовиальной оболочки;
  • Воспаление околосуставных сумок;
  • Воспалительный процесс в области сухожилий коленного сустава.

Аутоиммунные нарушения

Достаточно часто боль в колене бывает связана с аутоиммунными процессами, при которых иммунная система начинает вырабатывать антитела к клеткам собственного организма. Данные заболевания, как правило, имеют хронический, постепенно прогрессирующий характер.

К ним можно отнести:

  • Ревматизм;
  • Ревматоидный артрит;
  • Системную красную волчанку и так далее.

Дегенеративно-дистрофические процессы

Дегенеративно-дистрофические процессы

Одной из самых частых причин болей в колене является остеоартроз, при котором возникает невоспалительное дегенеративно-дистрофическое поражение внутрисуставного хряща. Сначала болевой синдром слабый, кратковременный, появляется после длительной нагрузки и стихает в покое. Однако затем боль становится более сильной, отмечается ограничение двигательной активности в суставе.

Считается, что остеоартроз предрасполагает к развитию ряда других заболеваний. В 2017 году ученые из города Ростов-на-Дону опубликовали работу, по результатам которой было установлено формирование у женщин с остеоартрозом при ожирении кластера факторов, свидетельствующих о высоком риске развития у них кардиоваскулярных патологий.

У профессиональных спортсменов часто наблюдается боль в колене, обусловленная дегенеративным поражением менисков. Патологические изменения в сухожилиях, нарушение питания костной ткани с ее последующим некрозом, формирование хрящевых тел в синовиальной мембране суставов – все это может приводить к болезненности при ходьбе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2020 10:05, обновлено 06.10.2020 13:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Анализ факторов кардиоваскулярного риска у больных остеоартрозом / Степанов В.А., Артеменко Н.А., Степанова Т.И. и др. // Главный врач Юга России 2017 №2
Травматология и ортопедия / Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошнеченко В.Ф. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

Упражнения для восстановления после разрыва связок коленного сустава
Как правильно восстанавливаться после разрывов связок коленных суставов? Какие упражнения полезны и разрешены на разных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки коленного сустава после травмы
Получили травму коленного сустава? Рассмотрим комплекс физических упражнений для его восстановления и технику их выполнения.
Топ-5 угроз для коленей
Колени – самые крупные и очень важные суставы. Боль в коленях меняет жизнь человека. Что угрожает коленным суставам?
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Деформирующий артроз: почему болят колени
Деформирующий артроз — возрастное изменение хряща в суставе, вызывающее боль, хруст и плохую подвижность. Но эта болезнь может поразить и молодых людей.