Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Травма мизинца, не могу ходить

Здравствуйте! Вчера днем сильно ушибла ногу об ножку дивана. Опух, покраснел и потом и посинел мизинец. Обратилась в травмпункт — сказали перелома нет, приложите холод и можно ходить. Но уже второй день на ногу не могу наступить. Мизинец синий кругом около сустава (где мизинец соединяется со стопой), опухоль не спадает, ходить больно. Может перелом не увидели? Или это такой ушиб? или что-то другое (вывих)? Что делать? Ходить через боль?

Пользователь

2424 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Выраженная гематома может иметь место при переломе, но может быть и без него. Боль не является специфическим симптомом. По фотографии сложно оценить снимки, есть артефакты. на одном фото есть впечатление. что фаланга повреждена, но это недостоверно. Снимки надо смотреть на негатоскопе. Стоит проконсультироваться у травматолога повторно. При необходимости снимки повторят. Стоит провести иммобилизацию, исключить нагрузку.


👍
0
👎 0

Спасибо! А если эта фаланга повреждена,то нужен гипс? Или если ходить на пятке, то все нормально срастется? Просто не очень просто в нашем травпункте будет добиться повторного снимка(

Пользователь

👍
+1
👎 1

При переломе иммобилизация необходима, это может быть гипс. Ходьба на пятке не исключает нагрузку на палец при ношении обуви или во время сна, а это может привести к смещению костных отломков и нарушению консолидации. Повторные снимки, возможно, и не потребуются, вполне вероятно, что качество представленных снимков достаточное, просто по фото это сложно понять. Но чтобы снимки посмотрел еще один специалист, желательно.


Задать свой вопрос травматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Обязательно ли при переломе мизинца ходить в гипсе?   2 ответа

Скажите пожалуйста а обязательно ли при переломе мезинца после 3х недель ходить в гипсе , или достаточно будет пластыря? И можно ли наступать хотя бы на пятку или не желательно
13 фев 2019 20:47
 
👍
+1
👎

У меня ушиб или перелом?   3 ответа

Ударился мизинцем ноги об кирпич. Палец опух. Если не ходить долго, то не болит и опухоль спадает. Как подходишь, начинает болеть и опухать у основания на суставе. Палец бинтом не фиксировал и к врачу не обращался, обрабатывал недолго йодом и гепариновой мазью. Прошло две недели, но опухоль не спадает, начинает болеть при ходьбе. Знаю, что надо сделать…
8 авг 2019 15:18
 
👍
+3
👎

Сломан мизинец   5 ответов

Сломал мизинец на правой ноге. Подскажите почему до сих пор не срастается,прошёл месяц. И накладывают ли в таких случаях гипс, и можно ли ходить на пятке хотя бы по квартире.
24 дек 2018 14:39
 
👍
0
👎

Может ли быть перелом?   3 ответа

Здравствуйте! Уснула вечером и во сне затекла ноги муж положил свою ногу на мою, я начала ее вытаскивать и он мне со всего маху пяткой по мизинцу ударил. Может ли быть перелом? Палец покраснел сильно и опух!
17 фев 2019 17:52
 
👍
+1
👎

Что делать?   2 ответа

Здравствуйте. В каком то плане продолжение вопроса. Вчера была у травматолога. Он поставил надрыв связок правого голеностопного сустава и ушиб пальца с отхождением ногтевой пластины, рентген не делал (напомню в понедельник мне дверью защемило ногу). Вчера я ходила с болью, но ходила. Сегодня пошла в колледж. Там у меня очень заболела нога. С колледжа…
3 фев 2021 19:36
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe