Травмы стопы: как выбрать ортез?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

При быстрой ходьбе скорость приземления стопы составляет 5 м/с, то есть 18 км/час. Расчеты показывают, что сила столкновения стопы с поверхностью при этом составляет от 120 до 250% веса тела человека. И это нагрузка только на один шаг, а в норме здоровый человек должен проходить за день около 10 тысяч шагов. Неудивительно, что стопа человека — одна из самых совершенных частей его тела. После того, как человек встал на путь прямохождения, эволюция на протяжении миллионов лет подгоняла косточки, связки и сухожилия стопы для создания сложной конструкции, способной выдерживать самые разнообразные и довольно немаленькие нагрузки.

Но в жизни всегда есть риск столкнуться с ситуацией, выходящей за рамки привычной ходьбы по гладкому асфальту. Катание на коньках и лыжах, занятия в спортзале, выезд на природу и даже скользкий пол в супермаркете могут стать причиной травмы стопы. На переломы этой части тела приходится 28% травм нижних конечностей, причем немалая часть переломов остается незамеченной. Чаще встречаются растяжения и ушибы. И если в первые дни поврежденная конечность требует покоя, то через некоторое время спортивные врачи советуют хоть и в ограниченном объёме, но постепенно восстанавливать двигательную активность. Это ускоряет процесс заживления и не дает утратить физическую форму.

Для того, чтобы вернуть себе способность к передвижению и активной жизни, существуют специальные суппорты — ортезы. Разные ортезы обладают разной степенью фиксации и поддержки суставов и связок стопы и позволяют вести практически обычный образ жизни, невзирая на травму. MedAboutMe разбирался в нюансах выбора ортеза при травмах стопы.

Особенности стопы: кости, связки и сухожилия

Особенности стопы: кости, связки и сухожилия

В полном скелете взрослого человека содержится от 205 до 208 костей, 52 из которых находятся в стопах — по 26 в каждой из них. Плюсневые кости (которые заканчиваются фалангами пальцев) образуют выпуклый свод стопы, при его отсутствии или недостаточной выраженности говорят о плоскостопии. Наиболее четко конструкция стопы здорового человека выражена у взрослого худощавого мужчины, слабее — у молодой женщины, практически не выражена — у ребёнка.

Предплюсну составляют аж 7 костей, представляющих собой сложный трехмерный объёмный пазл, обеспечивающий устойчивость человеческого тела на фоне разнообразия движений. Всего же в стопе насчитывается 20 суставов, которые обладают 24 степенями подвижности.

Особенности травм стопы

Невозможно застраховаться от травм стопы. Достаточно выйти на улицу и посмотреть себе под ноги. Весна уже близко, все чаще мы застаем с утра на асфальте тонкий слой льда, а ближе к вечеру — водно-ледяное крошево, которое за ночь снова готово замерзнуть. Другое традиционное место получения травм — спортивный зал. И неважно, чем человек занимается: бегом, единоборствами, акробатикой, танцами... — опасность травм есть везде. Наконец, скоро весна и лето — время, когда за город и в различного рода путешествия устремляются тысячи людей. И когда вместо ровного асфальта под ногами оказывается непредсказуемая тропа или каменистый берег — риск получения травм стопы возрастает многократно.

Чаще всего страдают ахиллово сухожилие (частичный или полный разрыв), а также латеральные и медиальные связки голеностопного сустава. Переломы случаются реже, но зачастую именно в стопе их сложно распознать. Известны случаи, когда люди получали переломы в области фаланг и плюсны, но считали это растяжением, ушибом и не обращались к врачам. И только позднее выяснялось, что лечение требовалось совсем другое. Распространенной разновидностью подобных травм являются так называемые стрессовые, или усталостные, переломы. В группе повышенного риска — пожилые люди, у которых уже начинаются процессы разрушения костной ткани, летние туристы, просидевшие перед этим весь год перед телевизором, фитнес-новички, не умеющие подбирать правильную тренировочную обувь, и др.

Как увидеть травму?

Рентген показывает нарушения целостности костной ткани, то есть переломы. А вот растяжения и разрывы связок на рентгене не увидишь, для этого необходимо сделать МРТ или УЗИ. Существует также ряд специальных тестов, с помощью которых травматолог может определить характер травмы.

Самая распространенная травма — подворачивание стопы внутрь.

Первый признак травмы стопы — боль. Второй — появление отека, чаще всего отек распространяется на область «косточек» и на тыльную сторону стопы — там расположены сухожильные влагалища стопы, которые тоже страдают при травме. При переломе отек развивается быстрее, при частичном разрыве связок, растяжении — постепенно. Может образоваться обширная гематома.

Очень часто человек сохраняет способность наступать на ногу и, хоть и с трудом, но все же двигаться. Это создает опасную иллюзию, что повреждения незначительные, и достаточно дать ноге покой — и все само пройдет. На самом деле, как было сказано выше, многие травмы стопы могут быть достаточно серьезными, но при этом плохо диагностируемыми. Запоздалое или неверное лечение могут стать причиной развития осложнений или заживления с ограничением подвижности ноги. Поэтому к врачу следует обращаться с любыми травмами стопы. Только специалист точно определит причину боли и подскажет, как максимально ускорить выздоровление.

Если речь не идет о таком переломе, когда требуется гипс хотя бы на несколько дней, для защиты стопы на время лечения травмы используются ортезы.

Какие бывают ортезы для стопы?

Какие бывают ортезы для стопы?

Ортезы — это устройства, позволяющие временно фиксировать связки, кости и мышцы в естественном положении, чтобы дать возможность организму залечить повреждения. В зависимости от степени повреждения тканей и целей фиксации различают ортезы разной степени жесткости.

  • Жесткие ортезы

Жесткие ортезы из пластика полностью повторяют форму ступни и лодыжки и дают возможность строгой фиксации их относительно друг друга. Такие устройства используются для лечения вывихов и подвывихов стопы, при травмах ахиллова сухожилия, при переломах, при дисплазии голеностопа, а также для реабилитации после хирургических процедур.

  • Полужесткие ортезы

Полужесткие ортезы представляют собой имитацию сапожка без пятки и носка из кожи или плотной ткани со шнуровкой и боковыми пластинками-вставками из пластика или металла. Эти вставки по мере заживления тканей и стабилизации сустава можно вытаскивать и таким образом увеличивать степень его подвижности.

Полужесткие ортезы используются для временного ограничения подвижности в стопы в некоторых направлениях, для стабилизации и поддержки голени и суставов стопы и уменьшения боли. Также полужесткие ортезы позволяют продолжать тренировки при незначительных растяжениях и ушибах стопы, а также во время реабилитации после более серьезных травм (переломов, разрывов сухожилия и т. п.) — естественно, не в полную силу, но до того момента, пока травма не заживет. Их также используют при частичных параличах или парезах, развившихся на фоне инсульта.

  • Динамические ортезы

Ортезы без жестких элементов только из эластичной плотной ткани называются динамическими. Их обычно делают в виде носка. Либо такой «носок» надевается сам по себе, либо служит основой для дополнительного бинтования прикрепленным к нему эластичным бинтом с застежкой. От жесткого и полужесткого ортезов динамический вариант отличается тем, что он не фиксирует жестко сустав и в принципе позволяет полностью использовать стопу и голень, но со значительным снижением нагрузок.

Факт!

По данным травматологов, при использовании обычной повязки из эластичного бинта заживление растяжения длится 1,5 месяца. Ортез позволяет уменьшить этот срок в 2 раза.

Такой суппорт можно использовать при незначительных травмах, чтобы избежать ухудшения состояния тканей при продолжении тренировок. Но в отличие от других вариантов ортезов, у динамического есть еще одно важное преимущество: благодаря эластичности ткани, из которой он изготавливается, он обладает компрессионной функцией. То есть, улучшает лимфоток и кровоток в стопе и голени. Поэтому такие ортезы используют не только при травмах и ушибах, но и при различных видах артрита, артроза, при плоскостопии и даже при вальгусной деформации стопы.

Правила выбора ортеза

Какой нужен ортез — должен сказать врач. По мере заживления травмы может понадобиться смена одного вида ортеза на другой. Наконец, с определенного момента от ортеза можно будет отказаться вовсе, за исключением тренировок или иных ситуаций, где риски повторной травмы высоки.

Ортез нельзя покупать «по интернету» — он требует обязательной примерки в ортопедическом салоне. Если ортез слишком большой — он становится бесполезным, потому что не даст возможности правильно зафиксировать поврежденное место. Если стоит выбор между слишком большим и слишком маленьким — лучше выбирать второе.

Перед поездкой в салон следует выяснить наличие нужной или нужных моделей — выбрать окончательную версию можно уже на месте. Обсуждая ортез с продавцом, нужно быть готовым назвать следующие параметры:

  • какой размер обуви носит пациент;
  • какой у него объём голени (считается, как обхват голени посередине между щиколоткой и коленом);
  • какой у него объём щиколотки в самом ее узком месте;
  • какой у него объём лодыжки (обхват сразу под косточками).

Ортез — не самая дешевая вещь. Его цена может доходить до нескольких тысяч рублей, в зависимости от сложности конструкции, качества исполнения и бренда. Но при травмах стопы ортез необходим. Повторные травмы на недолеченные связки и суставы — это дорога к инвалидности. А полный отказ от движения на время лечения стопы ведет к ухудшению всех физических и физиологических показателей. Движение — есть жизнь, пусть даже и в ортезе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2019 23:07, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные аспекты лечения последствий переломов костей заднего отдела стопы / Тихилов Р.М., Фомин Н.Ф., Корышков Н.А., Емельянов В.Г., Привалов А.М. // Травматология и ортопедия россии 2009 2(52)
Возможности ультразвуковой диагностики патологии стопы и голеностопного сустава / Холин А.В., Пугачева Е.Н., Корышков Н.А., Корышкова Л.В., Корсун А.А. // Травматология и ортопедия россии 2009 №4(54)

Читайте также

Гиперкератоз стоп: огрубение кожи на ногах
Огрубение кожи стоп – частый результат плохого ухода. Но иногда это симптом болезни, требующий лечения
Комплекс упражнений ЛФК при поперечном плоскостопии
У вас плоскостопие и беспокоят боли в ногах? Советуем регулярно выполнять комплекс упражнений для стоп.
Гистоплазмоз: как проявляется инфекция?
Гистоплазмоз – это грибковая инфекция, сопровождающаяся поражением легких. Для каких людей она опасна?
Профилактика диабетической стопы
Даже небольшая царапина на стопе у диабетиков может закончиться серьезными осложнениями – гангреной и ампутацией. Как избежать диабетической стопы?
7 распространенных болезней стоп
Есть 7 наиболее распространенных болезней стоп, способные приводить к разным неприятным последствиям.
Плоскостопие: виды, причины и профилактика заболевания
Плоскостопие – распространенное и коварное заболевание. Как лечить плоскостопие и можно ли его избежать?