Тянущие мигрирующие ощущения в кишечнике
Здравствуйте, уже несколько месяцев ощущаю неприятные слабые боли в районе пупка, то выше, то ниже, иногда болит правое подреберье. Делал ФГДС, УЗИ брюшной полости, ходил к двум гастроэнтерологам, сказали что это синдром раздраженного кишечника.
Из хронических болезней ГЭРБ и гастродуоденит, плюс застой желчи.
Иногда накручиваю себя про рак кишечника, делал анализы, но в целом они в норме. Принимаю дюспаталин и желчегонные (урсофальк). Заметил что если чем-то занят боль уходит и не замечаю, потом если начинаю думать про это она возвращается.
Ниже прикладываю имеющиеся анализы (копрограмма, ОАК, реакция на скрытую кровь отрицательная, УЗИ, ФГДС). Врачи говорят нет показаний для проведения колоноскопии, но я все чаще думаю про это.
Не знаю уже как избавиться от неприятных ощущений и не думать про смертельные болезни
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным повода дял беспокойства нет, значимых отклонений не выявлено. Причинами СРК являются психоэмоциональные нарушения, и их обязательно нужно корректировать для успешного лечения проблем с кишечником. Посетите врача-невролога ядл подбора терапии. Обратитесь к психотерапевту и начните работу с ним. Важно подобрать подходящий рацион, обсудите это с лечащим врачом, при необходимости проконсультируйтесь с диетологом.
Здравствуйте.Клинически значимым можно считать недостаточность кардии,дискинезию желчного пузыря.учитывая что лабораторная диагностика не имеет патологии,вам необходимо строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда, непременно употребление первых блюд,исключить фастфуд,крепкий кофе).