Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -13

Как восстановить микрофлору кишечника?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,а то берут сомнения.В прошлом году ,по назначению гинеколога,принимала 2месяца антибиотики по 10дней.Потом гормональные препараты,которые мне не пошли.После всего начался дикий стресс,из за побочек гормональных препаратов.После всех таблеток начал болеть левый бок,боль переходит на спину,тоже с левой стороны.Так же болит низ живота с левой стороны и живот около пупка тоже с лева.По гинекологии все хорошо.По анализам : Кальпротектин в норме, тумор маркер в норме,узи брюшной полости в норме,фгдс застой желчи.хеликобактер есть но показатель низкий.Кровь,моча в норме.Анализ на дисбактериоз: Бифидофлора значительно снижена, Молочнокислые бактерии снижены ,E.coli типичная значительно снижено, Бактероиды снижено.Остальное все в норме.Бактерии и их цисты не обнаружено.Пролечилась креоном,тримедат, нольпаза, урсофальк.,дюспаталин.После месяц пропила Максилак и боли уменьшились. Нет таких сильных как раньше,но тянущие переодически появляются.Я уже думаю, может мне ещё какие обследования пройти?что бы понять что это действительно дисбактериоз.Боли не сильные,но постоянно на нервах,очень переживаю из за этого.Раньше был запор,при приеме антибиотиков понос болотного цвета.Сейчас каждый день,более менее нормальный. Операций на животе не было.Что ещё можно пропить чтоб восстановить микрофлору кишечника?И может ли дисбактериоз кишечника сразу не пройти если адекватное лечение началось только через 10месяцев(поменяла 5гастроэнтерологов)? Подскажите пожалуйста.Мой врач в отпуске.Спасибо большое за рекомендации!!!
Пользователь

643 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Выполните анализ кала на флору и дисбактериоз поле курса терапии повторно, так же стоит выполнить копрограмму. При правильной терапии дисбактериоз вполне успешно лечится, однако на это может потребоваться время, повторные курсы терапии. важно соблюдать щадящую диету, употреблять достаточно клетчатки, если сейчас нет диареи. Посетите гастроэнтеролога повторно для определения дальнейшей тактики.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Непременно провести исследование не только на дисбиоз кишечника но и клинический , биохимический анализ крови, УЗИ гепато- биллиарной системы. Терапия должна быть комплексной, учитывать все возможные изменения. Не откладывайте проведение исследований и начало полноценной терапии. Это в ваших интересах. Строгое соблюдение режима Италия и строгой диеты

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Непременно провести исследование не только на дисбиоз кишечника но и клинический , биохимический анализ крови, УЗИ гепато- биллиарной системы. Терапия должна быть комплексной, учитывать все возможные изменения. Не откладывайте проведение исследований и начало полноценной терапии. Это в ваших интересах. Строгое соблюдение режима Питания и строгой диеты

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Мучаюсь с кишечником   2 ответа

Здравствуйте! Мучаюсь с кишечником уже пол года, началось все с резких болей около пупка, крутило живот, затем появился жидкий стул, в анализе на дисбактериоз была высеяна klebsiella пневмонии, пролечила она ушла, теперь в анализе кала enterobacter cloacae в повышенном количестве, беспокоят колики в кишечнике, урчание, вздутие, отрыжка, бывает понос…
25 ноя 2021 21:31
 
👍
0
👎

Беспокоит жидкий стул   2 ответа

Здравствуйте. Проблема следующая: несколько месяцев подряд жидкий стул у взрослого человека. Никаких болей, дискомфорта, вздутия и тд нет. Порядок посещения уборной обычный, один (редко 2 раза в сутки). Стандартные анализы (в том числе на скрытую кровь и узи брюшной полости) отклонений не выявили. Гастроэнтеролог в мед карте написал "дисбиоз кишечника". Курс…
13 ноя 2020 12:06
 
👍
0
👎

Надо ли лечить хеликобактер, если язвы, гастрита в желудке нет?   2 ответа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста надо ли лечить хеликобактер если язв ,гастрита в желудке нет.?Сдавала анализы на кальпротектин (отрицательно),на всякие палочки тоже отрицательно.Повышен IgG(количественно)4.89Ед.мл. и антиген положительный.Фетопротеин и IgAотрицательно.Раньше болел левый бок и низ живота с лева.Но изменив питание боли сильные прошли.Может…
12 май 2018 20:19
 
👍
+1
👎

Слизь в кале   2 ответа

Здравствуйте. Лечилась антибиотиками по гинекологии. Начались проблемы с кишечником. Были запоры и сильное вздутие, боли внизу живота и справа. Сдала анализ кала, узи органов брюшной полости. Сказали есть небольшой дисбактериоз. Принимала хилак форте и креазим. Стул наладился, боль иногда бывает,но уже не так сильно и часто. Но сегодня почувствовала…
3 ноя 2017 23:39
 
👍
0
👎

Стал болеть живот   2 ответа

Здравствуйте ,выявили холецистит, назначили урсофальк, пропила 10 дней. И вместе с ним,стала принимать таблетки от гинеколога, метронизадол и салютаб Юнидокс, через 10 дней приёма, стал болеть живот,вздутие, тошнота постоянно,в животе урчание.
13 май 2019 18:36
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe