Удаление зуба
здравствуйте. три дня назад удалила зуб 38(мне 33года).зуб был удален путём дробления молотком по нему.внутри зуба было мясо,когда пришла удалять.сейчас беспокоят боли(остатков зуба в лунке нет.рентген делала через день).на лунке небольшой серый налет.температуры нет.беспокоит беспрестанная боль в челюсти, а не лунке.отдаёт в шею и висок.боль не прекращается после приёма обезболивающего.что такое может быть это?
Пользователь

Здравствуйте. После удаления зуба, особенно сложного, боли ожидаемы из-за отека, воспаления, раздражения нервных окончаний. Постепенно они будут уменьшаться. Для облегчения боли можно принимать ибупрофен, диклофенак или подобные препараты (кроме нимесулида, он негативно влияет на печень). Так же стоит посетить стоматолога в динамике для осмотра. По результатам будут даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Непременно начните с с приема нимесила( диклофенак крайне агрессивен к слизистой желудка), полоскать полость рта отваром ромашки. Непременно прием антигистаминного препарата . Как правило, выполнив рекомендации, вы отметите достаточно быстрое облегчение. в течение двух-трех дней не употребляйте пищу на стороне удаления. Это будет правильно и в ваших интересах