Отек лица: если виноваты зубы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие заболевания полости рта, конкретно зубов, сопровождаются отеком лица. К их числу можно отнести: периодонтит, периостит, более известный как флюс, абсцесс и флегмону головы и шеи, а также некоторые заболевания слюнных желез. Отек лица — тревожный симптом, требующей немедленной консультации врача и соответствующего лечения. В чем особенности отеков, связанных с заболеваниями зубов, какие существуют риски и последствия и всегда ли необходимо удалять зубы — расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отек лица при периодонтите

Периодонтит — воспаление тканей периодонта, которые включают в себя опорно-удерживающий и амортизирующий аппарат зуба. Одним из классических симптомов периодонтита является боль, которая усиливается при надкусывании. Некоторые пациенты приходят на прием к стоматологу с жалобами на «выросший зуб» и невозможность сомкнуть челюсти из-за боли.

В клинической практике выделяют множество форм периодонтитов, которые имеют особенности клинического течения и даже разные причины. При гнойных формах у пациентов может формироваться отек лица разной степени выраженности, что в большинстве своем зависит от зуба-причины, в котором и сформировалось воспаление.

При периодонтите зубов верхней челюсти формируется обширный отек, «заплывший глаз» со стороны поражения. При периодонтите зубов нижней челюсти отек чаще не так выражен, что объясняется анатомическими особенностями.

Односторонний отек в большинстве своем связан с заболеваниями полости рта, поэтому, первый специалист, которого необходимо посетить — это стоматолог, а именно терапевт.

После осмотра и некоторых видов исследований стоматологами разрабатывается тактика лечения. В случае, если диагноз — периодонтит, лечение может происходить по одному из двух сценариев: консервативно или хирургически.

Консервативное лечение периодонтита

Консервативное лечение периодонтита

При таком виде лечения причинный зуб сохраняется, а все лечение проходит в кресле стоматолога. В первую очередь доктор вынужден дать отток экссудату — раскрыть корневые каналы и оставить их открытыми. Во время приема пищи пациенту рекомендовано закрывать кариозную полость комком ваты, а после еды и в течение дня полоскать полость раствором «сода — соль» как можно больше.

Через несколько дней в кабинете стоматолога проводится дальнейшее лечение — заложение лекарства в канале, профилактическое закрытие и только после этого — пломбирование.

При наличии свища — прохода в слизистой оболочке, который связывает полость рта и область скопления экссудата, лечение может проходить по иному сценарию, но зуб удается сохранить.

Лечение периодонтита может занимать длительное время, а отек на лице может сохраняться в течение нескольких дней и спадать постепенно.

Хирургическое лечение периодонтита

Хирургическое лечение периодонтита также может осуществляться двумя способами — «полухирургическим» и удалением зуба-причины. Показаниями к удалению зуба может служить невозможность проведения терапевтического лечения, повторные обострения периодонтита, несмотря на проведенное лечение и желание пациента. Операция удаления зуба проводится по стандартной схеме, после которой пациенту назначают курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

«Полухирургический» метод лечения сводится к удалению верхушки корня зуба, в котором сформировано воспаление, такая операция называется резекцией верхушки корня или апикоэтомией. Также такой метод показан при лечении гранулемы, кистогранулемы и кисты зуба.

Периостит или «флюс»

Периостит, более известный как флюс — воспаление надкостницы, которое сопровождается сильным отеком лица, сглаживанием переходной складки в полости рта и скоплением экссудата. Как правило, отек лица формируется за ночь, и утром пациент просыпается с выраженными изменениями конфигурации лица. И если причинный зуб оказался на верхней челюсти — с «заплывшим глазом». При этом пациенты испытывают сильную боль в причинном зубе, но зачастую не могут сказать, какой именно зуб болит, так как боль разлитая.

Лечение периостита сводится к комплексу терапевтических и хирургических мер. После постановки диагноза докторами рассекается слизистая и надкостница в области причинного зуба, устанавливается дренаж для оттока воспалительной жидкости и гноя. Пациентам рекомендовано полоскать полость рта раствором «сода — соль» и антисептическими препаратами. Только после этого проводят терапевтическое лечение — чистку корневых каналов, закладывание лекарства, подавление воспаления и окончательное пломбирование.

При невозможности провести терапевтическое лечение — зуб рекомендуют удалить.

Абсцесс и флегмона лица

Абсцесс и флегмона лица

В челюстно-лицевой хирургии абсцессы и флегмоны — далеко не самый редкий диагноз, ведь стать их причиной может любая одонтогенная (причина — больной зуб) инфекция. Абсцесс и флегмона — воспаление жировой клетчатки, гнойного характера. И если при абсцессе оно ограниченное, то при флегмоне — разлитое. В этом, собственно, и вся разница, но она существенна.

Абсцесс и флегмоны головы и шеи крайне опасны и могут заканчиваться гибелью пациента при отсутствии своевременной медицинской помощи. Объяснить опасность можно близким расположением головного мозга, обильной сетью кровеносных сосудов, в том числе и крупных, питающих головой мозг, а также близким расположением верхних дыхательных путей.

Симптомами абсцессов и флегмон можно назвать сильную боль в причинном зубе, выраженный отек, покраснение, сама область отека становится горячей, отмечаются невозможность полноценно жевать и боль при глотании. Характерны и общие симптомы: значительное увеличение температуры тела до 39-40º С, слабость, повышенная утомляемость, головные боли, иногда даже нарушения сознания, что связано с высокой температурой.

Лечение абсцессов и флегмон исключительно хирургическое, проходит в стационаре челюстно-лицевой хирургии, на операционном столе. Пациенты должны понимать, что чем быстрее придет квалифицированная медицинская помощь, тем больше шансов на благополучный исход.

В стационаре хирургами производится вскрытие очага поражения — эвакуация гноя, иссечение наркотизированной ткани, рану дренируют — для оттока экссудата. Сейчас в практику врачей, стоматологов-хирургов, введена методика диализа — промывание раны с целью удаления возбудителей (бактериальной флоры), а эвакуация экссудата проводится с помощью катетеров.

Хирургическое лечение всегда сопровождается введением антибиотиков, сначала широкого спектра действия, после исследования на чувствительность — направленного. В комплекс лечения также входит назначение противовоспалительных препаратов, обезболивающих и антигистаминных. На этапах выздоровления назначают физио-, лазеролечение и УФ-облучение.

Отеки лица, которые сопровождаются зубной болью — всегда тревожный признак, требующий немедленной медицинской помощи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 13:51, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Результаты лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита с применением пасты гранулотек / Матвиенко Н.В., Маслак Е.Е., Каменнова Т.Н., Медведева Е.А. // Стоматология 2018 Т. 97 №6-2

Читайте также

Отеки лица при неправильном питании и приеме алкоголя
Самыми частыми причинами отеков на лице становятся дефекты в питании и прием алкоголя, и важно быстро устранить последствия.
«Водяные» люди: как бороться с отеками?
В жаркие дни многих, даже здоровых, людей мучают отеки. Можно ли избавиться от них с помощью простой диеты и так ли полезны привычные рекомендации?
Отеки ног по вечерам: в чем причины?
Нередко многие у себя отмечают к вечеру отечность в ногах или руках, не придавая этому значения, что очень опасно!
Отеки и алкоголь: какая связь?
Немного алкоголя и сильные отеки: какая связь? Как избежать отеков ног и лица, причины отеков и последствия алкогольной зависимости.
Вред соленых огурцов: отеки и нагрузка на сердце
Соленые огурцы любят многие, но не все задумываются о том вреде здоровью, который наносит потребление избытка таких продуктов.
Отеки на лице при аллергии
Аллергические отеки в области лица не только дискомфортны, но и опасны серьезными осложнениями.