Зуб удалён — что дальше?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Удаление зубов, особенно в «зоне улыбки», всегда является активным показанием к их протезированию. Решение о восстановлении целостности зубного ряда позволяет решить не только эстетические вопросы, но и предотвратить развитие множества стоматологических проблем в будущем.

Необходимость протезирования после удаления зуба (зубов), его сроки (в зависимости от степени сложности рекомендуемого вмешательства) и вид согласовываются с хирургом-стоматологом. Расскажем вместе с MedAboutMe что делать, если зуб удален.

Чем заместить удалённый зуб

В зависимости от того, насколько выражены проблемы с зубами, а также учитывая пожелания пациента, опытный стоматолог может предложить различные варианты протезирования утраченных или удаленных зубов — базальную и классическую имплантацию, съёмные и несъёмные протезы. Определяющую роль для подбора оптимального варианта протезирования играет число отсутствующих зубных единиц, текущее состояние костной ткани челюстей, имеющиеся сопутствующие стоматологические патологии, а также возраст человека.

Период заживления десны, оптимальный для протезирования

Период заживления десны, оптимальный для протезирования

Процессы заживления после удаления зубов протекают у всех людей по разному. Это во многом связано с тем, какие именно и в каком количестве удалены зубы. Имеет большое значение сложность удаления: вполне естественно, что лунка после обычного удаления зуба с компактным, ровным корнем заживёт значительно быстрее, чем рассечение десны с последующим воздействием, которое происходит при экстирпации сложных, изогнутых, извилистых корней.

Средние показатели времени восстановления костных структур и дёсен:

  • формирование кровяного сгустка — в течение двух часов после удаления;
  • заживление раневой поверхности, образование новых тканей десны — в течение недели после вмешательства;
  • восстановление костной ткани, заполнение ею пространства лунки — от 4 месяцев до полугода.

По мере того, как состояние тканей стабилизируется, либо при наличии возможности, могут применяться следующие коррекционные подходы:

  • установление съёмного протеза (в среднем, через неделю после операции, когда станет возможным изготовление слепка);
  • установка «моста» — как только полностью заживут ткани (через 1-2 месяца);
  • установка имплантов — может производиться сразу после удаления зуба, либо спустя месяцы (зависит от протокола лечения).

Подход с единовременным установлением импланта взамен удалённого зуба предпочтительнее по причине отсутствия повторной травматизации и возможной деградации (без нагрузки) костной ткани десны. Если вы решили восстановить зубную единицу сразу, лучше всего заранее записаться сразу к имплантологу-хирургу. Он назначит необходимые для проведения такой операции обследования, и порекомендует наиболее подходящий способ реконструкции.

Ниже мы рассмотрим наиболее популярные из них.

Мостовидный протез («мост»): плюсы и минусы

Конструкционно данное решение представляет собой коронки, призванные заместить отсутствующие зубы, дополненные с обеих сторон двумя дополнительными — для того, чтобы зафиксировать протез на челюсти.

Конечные фрагменты моста (те самые дополнительные коронки) закрепляются на предварительно обточенных здоровых зубах.

Основным преимуществом такого решения считаются хорошие показатели прочности протеза и его эстетически привлекательный внешний вид. Да и стоимость его установки не так уж и велика.

К недостаткам мостовидных протезов относится то, что для их установки приходится обпиливать, то есть повреждать здоровые, целые зубы. И из-за этого они с течением времени начинают портиться и разрушаться. Помимо того, незадействованная костная ткань на месте удалённого зуба постепенно деградирует, и через несколько лет между десной и прилегающими к ней эстетически-заместительными коронками образуется визуально определяемый промежуток. В него во время приема пищи могут попадать мелкие её частицы, провоцируя появление неприятного запаха изо рта и воспаление дёсен. В среднем, срок «жизни» такого протеза — не более 7 лет.

Съёмные конструкции

Съёмные конструкции

Установка съёмных конструкций рекомендована в том случае, когда на челюсти отсутствует сразу несколько последовательно расположенных элементов зубного ряда, либо вообще отсутствуют зубы. слепок челюсти при этом производится после того, как её ткани полностью восстановились.

Импланты

На сегодня имплантирование считается самым эффективным решением — как по эстетичности, так и по наличию функциональных качеств, свойственных здоровому зубу. Имплантирование может решить проблему отсутствия не только одного зуба, но и помочь восстановить качество жизни пациентам с полной адентией.

При имплантировании удалённый зуб полностью замещается, и не только его верхняя часть, но и корень. Для импланта не существует ограничения по жевательным нагрузкам — можно включать в меню любую твёрдую пищу. Не создаётся помех для дикции — имплант анатомически естественно располагается во рту и не смещается.

Кроме того, такой «искусственный зуб» смотрится вполне естественно, практически не отличаясь по своему внешнему виду от общего зубного ряда. Костные ткани челюсти при установке имплантов не атрофируются, поскольку испытывают полноценный диапазон нагрузок, как и при наличии природных зубов.

Многие люди задаются вопросом — а так ли уж необходимо протезирование зубов после их удаления? Ведь не всегда, особенно при удалении моляров, отсутствие зубной единицы заметно со стороны. Да и жевать вроде пока есть чем. Ответ — да, решительно необходимо. Причем в ближайшие сроки. Поскольку, при наличии пустующего места на челюсти, расположенные рядом и над ним зубы начнут постепенно смещаться в его сторону «свободного места».

Это чревато нарушениями прикуса, деформацией челюстей. Жевательные нагрузки при этом будут распределяться некорректно, что может привести к преждевременному истиранию здоровых зубов и проблемам с пищеварением.

Чем дольше затягивать с протезированием после удаления зубов, тем больше вероятность развития различных ортодонтических дефектов и тем дороже обойдётся лечение. Так же советуем прочитать статью Альвеолит — воспаление лунки после удаления зуба: симптомы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2023 20:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Оптимизация повторного протезирования зубов в зависимости от состояния опорных зубов и периодонта / С. Ю. Максюков, Е. С. Беликова, А. С. Иванов // Главврач Юга России 2012
Протезирование зубов на имплантах / Рокитянская А.И., Плеханова Д.А. // БМИК 2018

Читайте также

Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
История зубных имплантов: от ракушек до современных систем
Современная дентальная имплантация: история развития, современное решение проблем, что нас ждет в будущем?
Киста в верхнечелюстной пазухе: роль зубной инфекции
Киста в верхнечелюстной пазухе: причины, лечение у ЛОРа или стоматолога?
Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит
Последствия фотоотбеливания зубов: зубная боль, пульпит. Каковы риски, советы стоматолога, профилактика.