Устал от постоянного дискомфорта внутри
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В 2015 году, в результате травмы, мужу делали операцию на диафрагме -зашивали. Реабилитация была 3 месяца. Запретили поднимать тяжести и заниматься спортом. Но через какое то время он начал чувствовать дискомфорт. По ощущениям "что то мешает, внутри шарик надулся". В итоге, в феврале 2017 года операцию переделали и вставили какую то сетку внутрь, чтобы держала. После операции (скрин прилагается) сказали, что через 2 недели уже можно поднимать тяжести и жить привычной жизнью. Но муж все равно пытался ограничиваться от поднятия тяжестей и напрягается пресса около 3 месяцев. Прошёл год и муж опять начал чувствовать дискомфорт в районе шва, неприятные ощущения, как будто что то мешает. Пробежит и потом чувствует этот шов, подтягивается и потом говорит, что мешает что то внутри. На днях делал УЗИ (скрин прилагается), говорят, что грыжи нет. И возникает вопрос: что с этим можно сделать? Есть ли какие то альтернативные методы лечения или может повторная операция. Если операция, то какая? Очень устал уже от этого шва и постоянного дискомфорта внутри. Или так будет теперь всегда и нужно просто смириться? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте.Вероятнее всего ,действительно, имеет место рецидив грыжи.Как правило, если оперативное лечение проводил грамотный хирург, + наличие сетки, рецидива быть не должно.Вероятнее всего что то пошло не "так". Непременно провести консультацию с выписками и результатами исследований с участием другого специалиста. Это позволит иметь альтернативное мнение.
Здравствуйте. Рецидив грыжи лечится оперативно. Оптимальную тактику определяет хирург, который будет проводить операцию, в зависимости от всех данных, в том числе клинической картины, данных обследований, конституциональных особенностей. Необходимые условия для снижения риска развития рецидивов: неукоснительное ношение бандажа; ограничение физической нагрузки; нормализация массы тела. нормализация функции кишечника (исключить запор).