Увеличиваются лимфоузлы, что проверить?
на шее и в надключичной области периодически увеличиваются лимфоузлы. не болят. делали биопсию одного из узлов, злокачественного не обнаружили. по узи шее поставили шейный лимфаденит. ВИЧ и гепатитов у меня нет. мне 26 лет. что необходимо ещё проверить? и возможно ли это из-за отсутствия гландов?
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс в носоглотке. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту и ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, мазок из зева, анализ на с-реактивный белок, исследование на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.