Куда идти дальше, как поставить диагноз?
Добрый день! Мне 27 лет, поставлен диагноз лимфаденит не уточненный. В начале апреля поднялась температура 39,  прошла за 1 день, через пару дней улетела на Кубу, там сопутствующие симптомы проходили еще неделю (кашель и насморк). Ситуация следующая: был частично незащищенный контакт, были укусы москитов. Спустя 3 недели в районе паховой области слева ощущалась незначительная боль. На приеме у гинеколога врач сообщил об увеличении лимфоузла (размер 27,6х8,7 мм). Начала мерить температуру (начала ее ощущать). С тех пор температура не спадает, субфебрилитет на протяжении 3 месяцев. Были сданы анализы на 12 ПЦР - отрицательно; гепатит, сифилис, ВИЧ - отрицательно (на 3 неделе и пересдавались на 10 неделе); УЗИ в брюшной полости - норма (на 3 неделе); рентген грудной клетке - норма (на 3 неделе). 16.06.2018 - ощутила боль в горле как при ангине, далее кашель+насморк, а также увеличение шейного лимфоузла (который уменьшился спустя неделю). На тот момент наблюдалась у инфекциониста, с ее слов - причин для беспокойства не было. После того, как все прошло,  постоянно наблюдается першение в горле и заложенность носа (+до этого ставили диагноз - вазоморный ринит). Результаты по УЗИ (паховые лимфоузлы): 13.05 - справа - 11,8х4,8 слева - 27,6х8,7 21.05 - справа - 22х7,5 (утолщение коры до 3 мм) слева - 8,5х26 (утолщение коры до 4 мм) 29.05 - справа - 13х39 слева - 22х5,1 (утолщение коры до 3 мм) 14.06 - справа - 9х22 (утолщение коры до 3 мм) 13.07 - с обеих сторон определяются единичные л/у, размером не более 20 мм,  с дифференцировкой, овальной формы, с равномерным утолщением коры до 2,5-3 мм, кровоток в воротах. По описанной картине терапевт причин для беспокойства не видит, к онкологу не направляет. 27.07 после нахождения под кондиционером через пару часов ощущается температура, дома измеряю - 37,6. Через пару часов нащупываю увеличенный лимфоузел на затылке. Температура начинает снижаться. На следующий день температура проходит, появляется второй небольшой лимфоузел с другой стороны затылка, в последующие дни температура держится в районе 37-37,4, лифмоузлы уменьшаются. Таким образом, лимфоденопатия неуточненная. Общая картина: увеличение разных групп лимфоузлов в течение 3х месяцев, субфебрильная температура на протяжении всего времени, иногда доходя до 37,5, общее недомогание, усталость, першение в горле, заложенность носа. Куда идти дальше - не знаю. Прошу помочь.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на вирус эпштейн-барр, цитомегаловирус, анализ на с-реактивный белок, ревматологические пробы, анализ на иммуноглобулин Е, симок придаточных пазух носа, мазок из зева. По результатам консультация ЛОР, ревматолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. После нахождения под кондиционером температура и увеличение лимфоузлов ожидаема у любого человека.
Здравствуйте.Начните с выполнения исследований иммунограммы, выполнение клинического анализа крови, исследование на все группы инфекций методом пцр(не менее 10 позиций), если имеете половые отношения вне брака, выполните исследование на сифилис, вич. По совокупности полученных данных можно поговорить по сути проблемы.