Узел на щитовидке
Здравствуйте, у меня узел на щитовидке обнаружили с 2013 года (15х10х13). Узел за эти годы увеличился. Результат последнего узи: диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита, узловое образование левой доли 18,8х10,1х14мм, гиперплазия щитовидной железы. А/т к тпо 1013,0, гормоны ттг 4,311; свт4 10,95. В 2014 году делала биопсию узла. Результат: диффузно – узловой зоб.
Ответьте, пожалуйста, ХАИТ, образование узлов от недостаточного потребления йода, или причина в другом? Можно ли увеличенную щитовидку довести до нормальных значений? Уменьшить узел, остановить его рост?
Пользователь

Здравствуйте. Недостаток йода может играть роль, но это не единственная причина. Имеет место аутоиммунный процесс в отношении тканей щитовидной железы. Снизить риски прогрессирования можно, аккуратно выполняя рекомендации врача и исключив факторы, провоцирующие аутоиммунные процессы, в частности пребывание на солнце, посещение солярия, стрессы, смену климата и т.д.