В чем причина повышенной температуры?
Здравствуйте. У меня месяцами субфебрилитет без симптомов. Анализы крови, щитовидки, рентген легких- в норме. Терапевт отсылает подальше на обследования всего что только можно придумать. Я провел такой тест - выпив Амоксиклав (антибактериальное широкого спектра, бактерицидное) определил, что после приема, температуру сбивает на час-два с 37.3 на 36.8. Затем снова повышается. Вопрос: можно ли утверждать что если хоть на некоторое время снижается температура от приема антибактериального - то причина в какой-то бактерии?? К примеру если причина все же щитовидной или чего-то еще не бактериального то этот преп не снижал бы температуру? Или все же может снизить и при не бактериальной причины? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте.Ваш "тест "совершенно не состоятелен. Если нет признаков воспаления в анализе крови, мочи, говорить о возможной инфекции не приходится.Либо имеет место проблема неврологического характера(термоневроз),либо с уровнем гормонов. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр.Посетите доктора в очном порядке.
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Понижение температуры с таблетки антибиотика не достоверно, причины температуры должны быть установлены или исключены по данным обследований. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. После исключения органических причин консультация невролога для оценки возможности нарушения функции вегетативной нервной системы.