Острый синусит: проявления, терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый синусит — это заболевание, сопровождающееся развитием воспаления в какой-либо придаточной пазухе носа, длящееся не более четырех недель. Наиболее часто при данной патологии поражаются верхнечелюстные или лобные синусы, значительно реже — решетчатый лабиринт или клиновидная пазуха. При отсутствии лечения эта болезнь может приобретать хроническое течение, осложняться вторичным воспалительным поражением внутричерепных структур, что угрожает жизни больного человека. В данной статье мы рассмотрим проявления синусита, его эффективное лечение у взрослых.

Клиническая картина при остром синусите

Острый синусит — это заболевание, сопровождающееся ярко выраженными симптомами. Сопутствующие клинические признаки будут зависеть от того, какая именно придаточная пазуха носа была вовлечена в патологический процесс.

Первоочередным симптомом острого синусита будет боль, локализующаяся в проекции пораженного синуса. При воспалении верхнечелюстной пазухи болевой синдром определяется по бокам от крыльев носа, в области скуловой кости. В том случае, если воспалительный процесс затронул лобные синусы, эпицентр боли находится в надбровной области. Поражение клиновидной пазухи сопровождается болевым синдромом «в глубине головы», за глазницами, решетчатого лабиринта — в области переносицы и корня носа.

Помимо боли, пациент предъявляет жалобы на заложенность носа, появление серозных, слизистых, а затем вязких мутных выделений из носовой полости. Клиническая картина может дополняться снижением обоняния, появлением повышенной чувствительности к яркому свету, головной болью, слезотечением.

В обязательном порядке отмечается нарушение общего состояния больного человека с повышением температуры тела до фебрильных значений, появлением слабости и недомогания, озноба. Однако иногда температура тела может оставаться нормальной или повышаться незначительно.

Препараты для лечения острого синусита

Препараты для лечения острого синусита

В первую очередь, при остром синусите назначаются антибактериальные препараты. Антибиотики показаны при среднетяжелом, тяжелом течении воспалительного процесса, а также при легком воспалении, длящемся более пяти дней.

В качестве стартовой терапии предпочтение отдается защищенным или незащищенным аминопенициллинам. При невозможности их использования могут применяться цефалоспорины третьего поколения, макролиды и другие препараты.

Кроме этого, план лечения в обязательном порядке дополняется сосудосуживающими препаратами, например, ксилометазолином или фенилэфрином.

Хороший эффект наблюдается при назначении секретолитиков, улучшающих отхождение экссудата из околоносовых синусов. В качестве примера можно привести растительный препарат, содержащий корень горечавки, цветы первоцвета и бузины, траву щавеля и вербены. В 2017 году ученые из Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность данного медикамента в терапии острого синусита как у взрослых, так и у детей.

Заметим, что любое из вышеперечисленных лекарственных средств может применяться только после предварительной консультации с врачом и только по его назначению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.06.2021 17:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Оториноларингология: национальное руководство / Пальчун В.Т. 2016
Секретолитическая терапия острых синуситов / Рязанцев С. В., Кривопалов А. А., Шамкина П. А. // Медицинский совет 2017 №16

Читайте также

Полипозный риносинусит: причины воспаления
Полипозный риносинусит нередко приводит к утрате обоняния. Какие еще осложнения для него характерны?
Синусит у ребенка: диагностика, запись к оториноларингологу
В детском возрасте, хотя пазухи носа еще окончательно не сформированы, возможно развитие синусита, который нужно выявить и тщательно лечить.
Острый синусит: особенности инфекции
Острый синусит бывает бактериальной и вирусной природы, отсюда и разные способы лечения.
Аллергия, синусит и другие причины насморка: когда нужно к врачу?
Аллергия, ринит, простуда и другие причины насморка: тревожные симптомы, запись к врачу.
Пансинусит: как проявляется воспаление?
Пансинусит – это инфекционный воспалительный процесс. Почему необходимо вовремя его лечить?
Синуситы у детей: возможно ли воспаление пазух или нет?
Многие считают, что синусит бывает только во взрослом возрасте, однако, придаточные пазухи могут воспаляться и у детей определенного возраста.