Внезапная потеря слуха: почему это случается

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Внезапная потеря слуха пугающий симптом, заставляющий срочно бежать к врачу. Она развивается быстро и в течение 72 часов человек теряет способность слышать на одно или оба уха. В статье MedAboutMe рассказываем о самых частых причинах такого недуга.

Травма головы

По данным Chandrasekhar и соавторов, тупая травма головы является одной из самых частых причин резкого снижения или полной потери слуха. Как правило, прослеживается очевидная связь между предшествующей травмой и потерей слуха, возникшей в течение последующих трех суток. Обычно тугоухость возникает при повреждении височной кости или общей тяжелой контузии и может сопровождаться другими симптомами:

  • головной болью;
  • потерей сознания;
  • нарушением речи и зрения;
  • снижением двигательной активности.

Резкое изменение давления

Резкое изменение давления

Выраженное изменение давления окружающей среды приводит к развитию баротравмы уха и придаточных пазух. Например, такое случается при подводном плавании. Как правило, дайверы ощущают шум и заложенность в ушах, иногда боль во время погружения в воду. Такие симптомы связаны с перепадами давления. Если оно не выравнивается, может порваться барабанная перепонка, что приведет к потере слуха.

Баротравма уха также развивается при резком погружении или всплытии когда не удается выровнять давление между внутренней и наружной средой. Как правило, потеря слуха развивается сразу, реже через несколько дней после погружения под воду.

Баротравма уха часто сочетается с травмой придаточных пазух носа. При этом возникает сильная боль и ощущение заложенности в пазухах. Чаще всего повреждается лобная пазуха, реже верхнечелюстная и этмоидальная. В редких случаях случается разрыв пазухи, влекущий за собой не только нарушение слуха, но и повреждение глаз, сдавление зрительного нерва и слепоту.

Инфекции

К внезапной тугоухости могут привести такие инфекции:

  • Болезнь Лайма. Инфекция развивается после укуса клеща, зараженного Spirochete Borrelia. Нарушения слуха, как правило, развиваются в поздней стадии болезни у людей, не получивших адекватной антибактериальной терапии, и протекают на фоне поражения суставов и нервной системы.
  • Бактериальный менингит, вызванный стрептококками, кишечной палочкой и другими грамотрицательными бактериями. В острой стадии болезни отмечается головная боль, ригидность затылочных мышц, повышение температуры тела. Нарушения слуха развиваются обычно как осложнение бактериального менингита и могут сопровождаться различными неврологическими нарушениями.
  • Герпетическая инфекция. Как правило, вирус герпеса поражает кожу и слизистые оболочки. И только при генерализации инфекции вирус проникает в кровь и приводит к нарушению слуха. Обычно такие осложнения развиваются у ослабленных людей и пациентов с иммунодефицитом.
  • Паротит. В острой стадии болезнь приводит к воспалению слюнных желез как правило, околоушных. При развитии осложнений инфекция может перейти на органы слуха и привести к тугоухости. Как правило, болеют паротитом дети и непривитые взрослые.
  • Корь. По данным Центра контроля и профилактики заболеваемости США, более 30% людей, перенесших корь, страдают от отита и сопутствующего нарушения слуха. В некоторых случаях корь может привести к полной глухоте.
  • Сифилис. По данным Chandrasekhar и соавторов, обострение сифилиса у ВИЧ-инфицированных людей может привести к развитию внезапной тугоухости.

Инфекционный процесс поражает улитку, а иногда и вестибулярный аппарат и приводит к развитию внезапной тугоухости в остром периоде или сразу после его разрешения.

Прием лекарственных препаратов

Прием лекарственных препаратов

Некоторые медикаменты обладают ототоксическим эффектом и могут приводить к внезапному ухудшению слуха или полной его потере. К ним относятся:

  • Антибиотики и прежде всего аминогликозиды. Наиболее известным ототоксическим действием обладает стрептомицин. Снижение слуха развивается у 4-15% людей, принимающих стрептомицин в дозировке более 1 г в сутки в течение недели. Если продолжить прием препарата, возможна полная потеря слуха. Аналогичным, но менее выраженным действием обладают неомицин, канамицин, азитромицин и гентамицин. Особенно опасны аминогликозиды людям, страдающим почечной недостаточностью.
  • Противоопухолевые препараты. Прежде всего содержащие платину например, цисплатин. Нарушения слуха могут развиваться и с первой дозы препарата, и после завершения терапии.
  • Салицилаты. Приводят к потере слуха только в высоких дозировках.

При применении этих препаратов слух может пропасть очень быстро в течение одного дня приема, особенно при превышении дозировки. Риск развития тугоухости повышается у людей с почечной недостаточностью ведь если почки не справляются со своей задачей, препараты накапливаются в крови, и их токсический эффект увеличивается. Существуют также генетические заболевания, которые усиливают негативное влияние лекарств на органы слуха.

Важно!

Ототоксичные препараты особенно опасны беременным женщинам, потому что могут привести к развитию необратимой глухоты у ребёнка.

Хронические заболевания

Внезапная потеря слуха может быть первым проявлением некоторых заболеваний:

  • Акустическая нейрома опухоль, развивающаяся из клеток VIII черепного нерва. Характерно одностороннее снижение слуха. Как правило, заболевание прогрессирует медленно, и симптомы появляются постепенно, но может быть и резкая потеря слуха.
  • Рассеянный склероз. При этом заболевании в головном мозге появляются очаги демиелинизации, и развиваются симптомы поражения различных отделов нервной системы. Потеря слуха обычно сочетается с другими признаками болезни в частности, нарушением зрения, снижением внимания и памяти.
  • Болезнь Меньера. При этом заболевании поражается внутреннее ухо. Кроме потери слуха, характерно появление приступов головокружения и рвоты.
  • Микроинсульт. Снижение слуха встречается при нарушении кровообращения в зоне мозжечка.
  • Аутоиммунные заболевания. Например, снижение слуха или внезапная его потеря встречаются при синдроме Когана. В 50% случаев болезнь начинается с тугоухости, а затем приводит к поражению сосудов.
  • Заболевания крови. Причиной внезапного снижения слуха может быть серповидноклеточная анемия, лейкемия и некоторые другие болезни.

Идиопатическая глухота: когда причины неизвестны

Идиопатическая глухота: когда причины неизвестны

Иногда установить причину внезапного нарушения слуха не удается. Тогда говорят о развитии идиопатической тугоухости или глухоты. По мнению некоторых авторов, такое состояние встречается реже, чем принято считать. Во некоторых случаях идиопатическая глухота это всего лишь результат неправильной или неполной диагностики.

Читайте также: «Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2022 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Практическое клиническое руководство: Внезапная потеря слуха / Черняк Г. В. // American Academy of Otolaryngology–Head and Neck Surgery
Идиопатическая внезапная сенсоневральная тугоухость: сосудистая или вирусная? - Внезапная нейросенсорная тугоухость в сочетании с доброкачественным позиционным пароксизмальным головокружением: этиология и клинические проявления // Вестник оториноларингологии 2014
Clinical practice guideline: Sudden hearing loss (update) / Chandrasekhar SS, Tsai Do BS, Schwartz SR, et al // Otolaryngol Head Neck Surg 2019

Читайте также

Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Болезни и другие причины ухудшения слуха
Распространенные причины, из-за которых человек может частично или полностью лишиться слуха.
Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются
Даже если человек проходит все аудиологические тесты, это еще не значит, что его слух в порядке.
Воспаление органов слуха и зрения
Каждый человек неоднократно в своей жизни сталкивался с воспалением. Что это за процесс и в чем причины его развития?
Слуховые аппараты: нюансы выбора
Потеря слуха – серьезная проблема, отражающаяся на всех сферах жизни человека. Однако современные аппараты могут вернуть слух даже при полной глухоте.
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.