Вернётся ли обоняние?
Здравствуйте, в августе этого года переболела ковидом(фото прикрепляю), у меня пропало на обоняние на момент заболевания, и сейчас по сей день оно не появилось. Я как и написано в рекомендациях пошла к лор-у, она отправила меня на рентген пазух(фото прикрепляю), на осмотре ничего не было выявлено. Далее я пошла к неврологу, она порекомендовала дыхательную гимнастику, я ее делаю, но результатов нет. обоняние не вернулось, прошло уже почти 4 месяца. Что делать, и вернется ли оно вообще? Я девушка, мне 17 лет
Пользователь

Здравствуйте. Обоняние может вернуться, но на фоне терапии это произойдет с большей вероятностью и быстрее. В плане терапии целесообразно назначение витаминов группы в, витаминов А, Е, С, Д, нейромидина. Желательно проведение курса лечения в барокамере. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу неврологу на прием повторно, возможно, еще к одному специалисту. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Непременно все восстановится. Промывание носа физраствором, прием комбилипена(нейромидина,нейромультивита), дыхательная гимнастика(носом), массаж активных точек,электрофорез эндоназальный. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Аносмия непременно прекратится,необходимо время и желание. выполняя рекомендации,вы ускорите процесс реабилитации. Главное-не волнуйтесь,все восстановится.