Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -12

Вероятность заражения бешенством

Живет ли вирус бешенства в луже. Дети прыгали в луже и намочили колготки. У сына была мозоль свежая под колготами. Переодически там, как и везде, бегают собаки. Если собака туда слюной капнула, то это опасно?
Пользователь

1038 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вирус бешенства в луже не живет, и таким путем не передается. Для заражения необходим укус животного с нарушением целостности кожных покровов или ослюнение свежей раны. Повода для беспокойства в такой ситуации нет, опасности она не представляет, главное, чтобы дети не простудились. Ранку стоит обработать настойкой календулы, чтобы не было инфекции, пластырем можно заклеивать на прогулку, в остальное время лучше держать её открытой.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вам совершенно не о чем волноваться. Лужа- лучшее развлечение для ребёнка, и в плане бешенства не представляет ни какой опасности ( ну разве что стрептодермии , испорченные колготки). Для обработки аоражения кожи лучше использовать красящие спиртсодержащие препататы, чем чаще , тем эффективнее ( зелёнка, фукорцин). Это будет правильно и в ваших интересах.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Есть ли риск заражения бешенством?   1 ответ

Здравствуйте. Тоже хочу задать вопрос по поводу заражения бешенством. Допустим, если я взял в руки палку, на которой предположительно есть полувысохшая/высохшая слюна бешеного животного, а потом вытер руки влажной салфеткой, есть ли на моих руках вирус бешенства? Высохшие слюни вообще представляют опасность в плане заражения?
10 июн 2022 17:31
 
👍
0
👎

Риск заражения бешенством   2 ответа

Есть ли риск бешенства, если животное лизнет перчатку, а потом через минут 5 снимать эту перчатку рукой? Или нужен только прямой контакт с кожей?
21 янв 2018 02:16
 
👍
+1
👎

Вероятность заражения бешенством   1 ответ

Здравствуйте. Я Максим, 20 лет. Покормил бродячую собаку, которая периодически забегает в бытовку на работе, после этого выбросил бумажку на которой я вывалил ей еду. На пальце был заусенец у ногтя. Реально ли при таком раскладе заразиться бешенством если на бумажке была слюна и собака была больна (есть сведения что она домашняя но гуляет одна)?
6 окт 2017 20:57
 
👍
+2
👎

Могу ли я заразиться бешенством?   3 ответа

Добрый день вчера произошла крайне неприятная ситуация
Вчера собака потерлась об мою левую руку и облизала несколько пальцев
Я обтер слюну об штаны из забыл
Вечером через часа 1,5-2 мне стало плохо(это не связано) меня начало тошнить и что бы ускорить процесс я засунул пальцы на левой руке в рот
В итоге я узнал что эта собака…

25 авг 2022 17:08
 
👍
−1
👎

Передается ли бешенство через поцелуй?   2 ответа

Если человек, у которого вероятно есть вирус бешенства в инкубационной форме, до своей вакцинации поцеловался (французский поцелуй с небольшим прикусыванием губ партнёра, не до крови конечно) с человеком, который не привит от бешенства, мог вирус таким образом перекочевать к партнёру? Полового акта не было, только такие вот поцелуи. Как данный вирус может перейти от человека к человеку? И может ли вообще?
10 янв 2019 18:51
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe