Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Поцарапал домашний кот - может быть бешенство?

Здравствуйте. Сегодня возили своего домашнего привитого кота в ветклинику. Когда ему брали кровь на анализы, он вырвался и поцарапал меня глубоко до крови. До того как меня поцарапать, он стоял на столе, на котором перед нами смотрели других животных. Что если они были зараженными и слюна попала через стол на лапку котику, а через лапку котика попала мне, после того как он меня поцарапал? Есть вероятность в таком случае заразиться бешенством? После того как меня поцарапал котик, мне дали салфетку и смочили ее в спирте, и я обработала ей рану. Что если на салфетке была кровь или слюни зараженого животного? Мог ли вирус попасть через салфетку? После этого ко мне подбежала собака очень ласковая (всех облизывала), и я ее отодвигала рукой с ранкой. Слюни собаки могли попасть в ранку - есть ли риск заражения в таком случае? Нужно ли мне делать прививки от бешенства? По приезду домой я промыла ранку с мылом и залила в нее зеленку.
Пользователь

828 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Через когти кота передачу бешенства оснований предполагать нет. Если свежую рану ослюнила или могла ослюнить неизвестная собака, некоторый риск существует (хотя, собака домашняя, более вероятно что она привита). Если слюна животного попадала на ранку, обратитесь в травмпункт и решите вопрос с проведением прививок от бешенства.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте.Вам несказанно повезло, что в это время не было налета немецкой авиации . У вас нет ни малейшего шанца поиметь вирус бешенства таким образом.Настоятельно рекомендую, принимайте пустырник форте в обед и вечером, это правильно, поможет вам более адекватно реагировать на внешние раздражители. Ежели бы вам необходимо было проведение мероприятий, их провели бы в ветлечебнице.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Как передается вирус бешенства?   9 ответов

муж Убил хорька который попал в капкан Как он с ним контактировал я не знаю Прививку не делает говорит не кусал меня не зачем ходить .меня интересует может ли он меня заразить так как мы живем половой жизнью ?через поцелуй передаётся вирус от человека к человеку ? Очень переживаю Прошло 12 дней с момента контакта мужа с хорьком

9 ноя 2022 14:17
 
👍
−1
👎

Вероятность заражения бешенством   2 ответа

Живет ли вирус бешенства в луже. Дети прыгали в луже и намочили колготки. У сына была мозоль свежая под колготами. Переодически там, как и везде, бегают собаки. Если собака туда слюной капнула, то это опасно?
17 окт 2017 12:35
 
👍
−2
👎

Есть ли риск заболеть бешенством?   2 ответа

Здравствуйте, я недавно обращался по этому поводу к Вам и получил ответ на свой вопрос и успокоился
Но сейчас хочу уточнить у Вас некоторые делали
Сама ситуация
20 дней назад ровно на моё подворье забежала бешеная лиса и подралась с моим псом ( привит от бешенства весной этого года и прививается каждый год)
Были вызваны ветврачи,…

24 авг 2022 13:50
 
👍
+1
👎

Могла ли я заразиться бешенством?   8 ответов

Здравствуйте! Можно ли заразиться бешенством, если на улице облизал руку щенок, а на пальце была ранка после обработки ногтей. Обработка была перед выходом на улицу.Щенок был с хозяйкой, игривый, на вид здоровый. Только шерсть была на подбородке мокрая.

11 окт 2022 21:54
 
👍
0
👎

Необходима ли прививка от бешенства   2 ответа

Добрый день, уважаемый доктор! Прошу помощи в следующей ситуации. Была сегодня днем в парке - кормила бродячую собаку и гладила ее, на пальце у меня рана, у собаки на шее большой гноящийся укус и рана, которую я заметила не сразу, когда кормила собаку, она брала еду у меня из рук, слюна могла попасть в мою рану, также могла попасть и сукровица из ее…
22 апр 2017 21:42
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe