Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Вопрос о подготовке ребенка к наркозу
Добрый день! Хочу узнать, есть ли какие-то общие медицинские стандарты (правила, рекомендации) о правилах подготовки к наркозу? Интересует именно период голодания. Ребёнку возраста 1 год и 7 мес (ещё присутствует грудное вскармливание) предстоит общий наркоз перед КТ. В больнице (НЕ анестезиолог) говорят, что есть и пить (!!!) нельзя накануне обследования с 20.00. Мне кажется, 12-часовой период сухого голодания это чересчур. Есть ли какие-то нормы по этому поводу, на которые можно сослаться?
Пользователь

Здравствуйте. Воду нельзя давать не менее, чем за 4-6 часов часа до наркоза, кормить нельзя еще за больший промежуток, чтобы на момент проведения наркоза в желудке не было содержимого и при возникновении рвоты при наркозе не возникло аспирационной пневмонии. Правильно будет обсудить ситуацию с анестезиологом, возможно, он скорректирует рекомендации. Есть общепринятые рекомендации, но они принимаются с учетом всех данных конкретной ситуации.
Здравствуйте. Непременно покормите ребёнка не обильно за 10 часов до исследований, относительно питьевого режима.Вполне возможно предложить небольшое количество воды за 4 часа до процедуры. Как правило, проблем не возникает. Имеет смысл тщательно учитывать показания к проведению исследований,Если есть другие диагностические исследования,способные пролить свет на проблему,необходимо их использовать.