Можно ли рожать на сытый желудок?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На ежегодной конференции по анестезиологии канадские исследователи Мемориального университета Ньюфаундленда представили удивительный доклад о том, что при неосложненных родах женщинам не нужно воздерживаться от приемов пищи. Согласно результатам анализа сотен исследований, современные достижения анестезиологии позволили проводить обезболивание в родах безопасно, с минимальным риском для здоровья рожениц, связанным с употреблением пищи. Неужели теперь можно есть во время родов? Или же стоит придерживаться существующих ограничений?

Аспирация в родах: так ли часто это случается?

В базе данных американского общества анестезиологов в Соединенных Штатах Америки за восьмилетний период (2005-2013 гг.) был отмечен единственный случай аспирации во время родов (заброс рвотных масс в дыхательные пути). Среди особенностей здоровья данной пациентки отмечено ожирение, а сама беременность у нее протекала на фоне преэклампсии. За пятилетний период в Великобритании (2000-2005 гг.) не было отмечено ни одного подобного случая.

Исследователи сравнили современные данные с аналогичными прошлого столетия. Результаты их впечатлили. В 40-х годах прошлого века случаи аспирации во время родов случались куда чаще: 1,5 на 1 000 родов. Почему сейчас такие серьезные осложнения обезболивания практически не встречаются? Ученые считают, что таких результатов удалось добиться благодаря достижениям анестезиологии. Столь популярный раньше масочный наркоз уже давно вытеснили эпидуральная и спинальная анестезии. Пациентки находятся в сознании во время родов, в их трахее не стоит интубационная трубка, а рот и нос не закрыты маской. Даже если у женщины будут рвотные позывы во время операции, она сможет сказать об этом медицинскому персоналу, и ей помогут.

Роды: самый важный «марафон» в жизни матери

Роды: самый важный «марафон» в жизни матери

Еще в 90-х годах были проведены и опубликованы работы о том, что во время родов женщины тратят очень много энергии. Затраты сравнимы с таковыми у марафонских бегунов. Откуда возьмется энергия, если не будет адекватного питания? Женский организм начнет в качестве энергии использовать жир. Да, жировых запасов вполне хватит на то, чтобы взять энергию для родов. Но происходящие биохимические реакции в такой ситуации увеличивают кислотность крови матери и ребёнка. Чем это может обернуться? 

А вы знали?

Доказано, что возрастание кислотности крови может привести к ослаблению маточных сокращений, удлинению продолжительности родов, к более низким баллам по шкале Апгар у новорожденного малыша.

Также проведены исследования, показывающие, что длительный голод приводит к эмоциональному стрессу, что негативно сказывается на маточно-плацентарном кровотоке и может привести к гипоксии (кислородному голоданию) крохи. В результате малыш может родиться в более худшем состоянии, чем ожидается.

Какое питание подойдет во время родов?

Какое питание подойдет во время родов?

Сейчас все чаще говорится о том, что существующую тактику ведения родов нужно изменить. Акушеры-гинекологи и анестезиологи должны вместе прийти к мнению, что нет оснований на то, чтобы запрещать есть женщинам во время физиологических родов. Перед этим необходимо оценить, насколько высок риск аспирации кусочками пищи у каждой конкретной пациентки. Если он низок, то роженице питаться можно и даже нужно. Конечно же, не стоит настаивать на питании. Если у роженицы нет аппетита, то заставлять ее есть не нужно.

Что подойдет в качестве перекуса во время столько важного дела? Подходящими признаны вода и соки, легкие супчики, фрукты, тосты. Конечно, это не будет полноценным обедом из трех блюд. Приемы пищи должны быть небольшими по объёму на протяжении первого периода родов.

Кто входит в группу риска по аспирации?

Кто входит в группу риска по аспирации?

И все-таки на сегодняшний день учеными выделяется группа риска рожениц по аспирации во время родов. Таким женщинам рекомендуется воздержаться от приемов пищи на этот период. В эту группу входят пациентки с преэклампсией и эклампсией, с ожирением, а также те, кому будут использованы опиоиды для обезболивания. Каждой будущей матери стоит заранее обсудить с врачом особенности своего здоровья и задать ему интересующие вопросы.

Комментарий эксперта
Скибина Арина Константиновна, врач акушер-гинеколог

Физиологические роды в нашей стране ведутся согласно «Базового протокола ведения родов». В этом протоколе сказано, что женщинам из группы низкого риска осложнений родовой деятельности разрешается небольшими порциями пить воду, есть немного легкой пищи. Например, разрешаются легкие бульоны, печенье и даже шоколад. Однако питание разрешается только в начале латентной фазы первого периода родов. Продолжительность латентной фазы составляет в среднем 4-8 часов. За этот период шейка матки раскрывается примерно до 4 см. Схватки во время латентной фазы не столь сильные по сравнению с теми, которые начнутся во время активной фазы первого периода родов. Так вот, прием пищи разрешен лишь в первые часы родовой деятельности.

С чем связаны такие ограничения? Невозможно предугадать, как пойдут те или иные роды. Даже, казалось бы, при физиологических родах могут возникнуть осложнения, которые, возможно, потребуют проведения наркоза и интубации трахеи. На полный желудок делать это очень опасно, потому что велик риск аспирации рвотными массами и, как следствие, возникновения острых дыхательных нарушений. Возникновению данного синдрома способствует расслабление пищеводно-желудочного сфинктера в связи с действием прогестерона, высоким стоянием диафрагмы, повышением внутрибрюшного давления, снижением кашлевого рефлекса. Профилактикой данного осложнения является применение антацидных средств перед операцией и обязательное опорожнение желудка перед проведением наркоза, если прием пищи был менее, чем за 5-6 часов до операции.

К счастью, в мире аспирационный синдром в родах случается очень редко, и в подавляющем большинстве случаев есть возможность обойтись без наркоза. Тем не менее, на данный момент мы работаем по существующему базовому протоколу.​

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.08.2019 09:44, обновлено 25.06.2020 13:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Базовый протокол ведения родов / Баев О.Р., Комиссарова Л.М., Пучко Т.К. и др. 2011
Ведение нормальных родов / Haywood L. Brown 2018
Различные виды анестезии при операции «кесарево сечение» / Багомедов Р.Г., Омарова Х.М. // Вестник новых медицинских технологий 2015 Том 22. № 1
Профилактика интраоперационной тошноты, рвоты и абдоминального при спинальной анестезии во время кесарева сечения / Багомедов Р.Г., Слепушкин В.Д., Омарова Х.М. // Анестезиология и реаниматология 2014 №1

Читайте также

Роды по-королевски
Многодетность в тренде: сколько детей нужно для укрепления династии?
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Шкала Апгар: правда ли, что ее больше не используют?
Говорят, что шкала Апгар постепенно уходит в прошлое. Почему она не так хороша?
Роддом роддому рознь: как проходят роды за границей?
Роддома и роды в зарубежных странах: как появляются на свет малыши в разных уголках планеты.
Кто виноват в болезнях рожениц: специалисты спорят о причинах
Причины и следствия неспособности россиян нормально вынашивать и рожать: мнения экспертов из разных стран.
Удивительные роды женщин с удвоенной маткой
Узнать о беременности спустя 3 дня после родов или родить дважды за один месяц: феномен удвоенной матки.