Воспаление легких
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 39 лет, рост 165 см, вес 53 кг. Из постоянных заболеваний бронхиальная астма. переодически использую аэрозоль беродуал. И ранний климакс, принмаю гормональные таблетки цикло-прогинова Живу в Сербии. Вчера пульмонолог поставил диагноз воспаление правого легкого в начальной стадии. Из внешних симптомов только сильная слабость последние два месяца и незначительное обострение бронхиальной астмы последние три дня, с которым я отлично справлялась при помощи аэрозоля беродуал (4 раза в сутки). Анализы крови и мочи - все в норме, экг в норме, на рентгеновском снимке есть затемнение. Назначен курс: азитромицин (хемомицин) 500 мг раз в день 6 дней амоксицилин (панклав) 875 мг 2 раза в день 7 дней амброксол (флавамед) 30 мг три раза в день 7 дней Аэрозоль беродуал было велено заменить теофилином (дурофилин) 250 мг 3 раза в день. в течении месяца в случае болей в желудке - пантопразол (нольпаза) 40 мг. 1 раз в день Сегодня второй день лечения. Понимаю, что не видя пациента сказать что-то про курс выписанных лекарств трудно, но меня смутило назначение одновременно двух антибиотиков и муколитика, в то время как я совсем не кашляю и позывов на это нет. Плюс замена аэрозоля, который был назначен еще в России и отлично мне подходил, на теофилин. Сейчас у меня сердцебиение, сильная сыпь на лице и очень сильная сонливость, из-за которой я не могу нормально работать. Все эти симптомы у меня случались еще на родине, когда мне прописывали эуфилин. Как нарочно, врач-пульмонолог с сегодняшнего дня в отпуске и задать ему вопросы я не могу. Насколько необходимо применять сразу два антибиотика? Если я прекращу принимать теофилин и вернусь к аэрозолю, не будет ли каких-нибудь противоречий с другими лекарствами? Имеет ли смысл принимать муколитик, если нет намека на кашель? Заранее спасибо за ответы. С уважением, Елена Витасович.
Пользователь

Здравствуйте. Ситуация, действительно, взывает ряд вопросов. Цель назначения двух антибактериальных препаратов и муколитика не очевидна. Наличие затемнения без отсутствия воспалительных изменение крови так же не понятно. Если предполагается пневмония, лечение предпочтительно проводит в условиях стационара. Я думаю, Вам стоит обратиться с результатами всех анализов и исследований к терапевту, объяснить ситуацию и попросить госпитализировать Вас, особенно учитывая отягощенный анамнез.
Юлия Александровна, спасибо за ответ! Завтра обращусь к терапевту за направлением.
Пользователь