Как заподозрить бронхиальную астму у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Распространенное заблуждение о том, что астма — это болезнь взрослых, в последние годы полностью опровергнуто. При наличии убедительных доказательств в виде клинических данных и результатов обследований, доктор может поставить такой диагноз малышу, которому еще не исполнилось 2 года. Однако в каждом возрасте бронхиальная астма имеет свои особенности, о чем обязательно осведомлены врачи-педиатры. Какие же именно симптомы могут стать поводом для того, чтобы заподозрить этот недуг у детей?

Дети первых 2 лет жизни

У малышей первых двух лет жизни чаще всего дебютом бронхиальной астмы являются рецидивирующие бронхообструктивные состояния, развивающиеся на фоне острой респираторной вирусной болезни. В большинстве случаев причиной бывает респираторно-синцитиальная инфекция, парагрипп или грипп. При этом ребёнок испытывает дыхательную недостаточность различной степени тяжести: одышку при физической нагрузке или в покое, сухой непродуктивный кашель, свистящие хрипы на выдохе, у него можно увидеть цианоз носогубного треугольника, втянутые на выдохе межреберные промежутки и др. Эти симптомы довольно быстро и эффективно купируются ингаляциями бронхолитиков (Беродуал, Атровент и др.).

Вне вирусной инфекции ребёнок часто не имеет никаких дыхательных симптомов, приступы бронхообструкции не развиваются. Однако любая простуда провоцирует ухудшение и в итоге малыш в течение года переносит обструктивный бронхит 3-6 раз.

Часто такие дети имеют отягощенную по аллергическим заболеваниям наследственность (обычно по материнской линии), пищевую аллергию, непереносимость молочных продуктов и глютена. В анализах у них повышен уровень эозинофилов, иммуноглобулина E, могут выявляться положительные аллергопробы на различные провоцирующие факторы. Очень часто бронхиальная астма появляется у малышей, страдающих атопическим дерматитом, аллергическим ринитом или конъюнктивитом.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет

Дети в возрасте от 2 до 5 лет

У детей от 2 до 5 лет дебют заболевания также может возникнуть в виде рецидивирующих обструктивных бронхитов. Формально диагноз бронхиальная астма может быть поставлен в случае, если эту болезнь малыш перенес 3 и более раз за последний год. Однако по мере прогрессирования состояния приступы бронхиальной обструкции могут развиться и вне связи с вирусной инфекцией. Они могут провоцироваться вдыханием загрязненного воздуха, табачного дыма, контактом с животными или физической нагрузкой. Иногда это может быть длительный ночной сухой кашель с присоединением свистящих хрипов на выдохе, при этом днем данные симптомы часто вообще отсутствуют.

Эти дети также часто страдают от других аллергических болезней (атопический дерматит, аллергический ринит или конъюнктивит), имеют неблагополучную по ним наследственность. Нередко матери у них курили, причем задолго до наступления беременности. Такие малыши, как правило, тяжелее переносят физическую нагрузку, просятся на руки после нескольких минут бега. После плача или смеха может появиться одышка или глубокое шумное дыхание.

Иногда диагностическим критерием является значительное улучшение состояния после пробного курса ингаляционных кортикостероидов в течение 2-3 месяцев. Значительно урежается частота эпизодов бронхиальной обструкции, улучшается переносимость физической нагрузки.

Ребёнок в возрасте от 6 до 12 лет

Нередко врачи видят следующую ситуацию: в первый год жизни у малыша был атопический дерматит, в возрасте от 1 до 3 лет к нему присоединился аллергический ринит и конъюнктивит, и начиная с 6-7 лет их дополняет еще и астма. Данная триада болезней имеет название «атопический марш» и является крайне распространенным в педиатрии явлением.

В данном случае приступы бронхиальной обструкции развиваются у ребёнка при контакте с вполне конкретным аллергеном (пыльца растений, шерсть и эпидермис животных, домашняя пыль и др.). Простудные болезни могут протекать тяжелее, при них возможны приступы свистящих хрипов, удушья, одышки и сухого кашля, однако на первое место выходит все-таки провоцирующий фактор в виде аллергена.

Если ребёнку будет своевременно начата базисная терапия, то это сведет к минимуму вынужденное ограничение физической активности и он сможет заниматься спортом. Однако при этом необходимо направить все свои силы на выявление причинного аллергена и полное исключение контакта с ним, максимально возможное усиление иммунитета для борьбы с вирусными инфекциями.

Бронхиальная астма у подростков

Бронхиальная астма у подростков

Иногда бывает и так, что дебют астмы приходится на подростковый возраст. Это крайне непростая ситуация, так как приверженность к лечению у таких пациентов не самая лучшая. Гормональная перестройка, появление первых менструаций у девочек часто является толчком для появления приступов бронхиальной обструкции. Таким подросткам становится тяжелее переносить физическую нагрузку, во время бега, активной ходьбы во время занятий в школе им приходится постоянно останавливаться, чтобы восстановить дыхание.

Лечение астмы у подростков представляет собой нелегкую задачу. Нередко они стыдятся делать ингаляции, боясь насмешек со стороны сверстников, пропускают дозы, чем ухудшают свое состояние. Часто именно в этом возрасте они начинают курить, что сказывается крайне негативно на течение бронхиальной астмы. Пойти с подростком к доктору — трудная задача, так как он будет всеми возможными путями избежать этого мероприятия.

Бронхиальная астма у ребёнка — это постоянная головная боль для его родителей. Однако при правильном режиме питания, соблюдении определенных бытовых условий (особенно это касается детской комнаты), выявлении причинного аллергена, исключении контактов с ним и выполнении всех врачебных рекомендаций такие дети ничем не отличаются от здоровых. Они могут посещать обычную школу, спортивные, музыкальные секции, вести активный образ жизни, ведь состояние длительной и устойчивой ремиссии достигнуть вполне по силам большинству из них. Однако главным условием успеха является раннее выявление астмы и адекватное принятие этого заболевания у ребёнка его родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.11.2018 10:58, обновлено 22.05.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2

Читайте также

Инвалидность у детей: бронхиальная астма и другие патологии
Проблема отказов в присвоении детям инвалидности. Некоторые нюансы оформления инвалидности у детей.
Как родители могут участвовать в лечении бронхиальной астмы у ребенка?
Роль родителей в лечении бронхиальной астмы у ребенка не ограничивается только контролем приема лекарств. Чем еще они могут помочь?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.