Воспаление яичников или ПМС?
Добрый вечер, сдавала анализ на фемофлор скрин, врач когда брала анализ из цервикального канала, спросила не должны ли были начаться месячные, до них ещё 6 дней было, сказала что скорее всего она повредила шейку и это нормально, предупредила, что может помазать, после забора мазка были неприятные ощущения, но кровомажущих не было. Ночью очень сильно заболел живот, подумала, что начинаются месячные, но их не было. Сегодня переодически колит в области яичников, ощущение тянущие, есть немного температуры 37,2. До этого неделю назад была молочница, были ощущения жжения во влагалище, вроде бы вылечила, 2 дня все было нормально, а потом сново во сне и после сна появились тянущие боли. Это воспаление? Результаты фемофлор прикрепляю. День цикла 26. До этого обращалась к гинекологу, нерегулярный цикл, болезненные стали месячные, сдавала гормоны, УЗИ все идеально, шейка матки тоже в норме была на 7 день этого цикла. Гормоны незначительно повышены Лг,Фсг и пролактин, буквально на 0,03 единицы. Цикл скачет с 27 до 32 дней.
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным инфекции не выявлено. Есть признаки нарушения состава микрофлоры, дисбиоз, но это не объясняет описанные симптомы. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, по результатам посетить врача-гинеколога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Я была на УЗИ в этом месяце, все идеально. Я уже 5ый раз за год делаю УЗИ. И всегда все в норме, нет ни малейшего намека на кисты или эндометриоз. Можно ли сейчас поставить на ночь Метилурацил свечу для профилактики?
Пользователь
👍
−1
👎 -1
Не стоит заниматься самолечением, сначала нужно уточнить природу симптомов. В плане обследования стоит так же выполнить общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте! По анализу на состав вагинальной микрофлоры нельзя определить, есть ли воспаление органов малого таза, в частности яичников. Этот диагноз ставится клинически, на основании жалоб и гинекологического осмотра (болезненность при пальпации в области придатков). Даже УЗИ не всегда помогает в постановке данного диагноза, по узи может не быть никаких изменений. Что касается результатов приведённого Вами исследования, имеется снижение количества лактобактерий и увеличение доли анаэробной флоры. При отсутствии жалоб на обильные выделения с неприятным «рыбным» запахом достаточно будет восстановить нормальное количество лактобактерий. Учитывая повышение температуры тела и боли внизу живота, следует обратиться на осмотр к гинекологу для исключения воспаления органов малого таза.