Киста шейки матки: симптомы и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста шейки матки — это широко распространенное гинекологическое заболевание, которое зачастую в течение длительного времени не доставляет больной женщине никакого беспокойства. Суть данной патологии заключается в том, что в области цервикального канала или влагалищной части шейки матки формируется полостное новообразование, внутри которого находится слизистая, кровянистая или какая-либо другая жидкость. Кистозные элементы могут иметь самый различный диаметр — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Как правило, этот патологический процесс не склонен к злокачественному перерождению, однако он может стать причиной ряда других серьезных осложнений. Избежать их поможет своевременная запись к гинекологу при появлении каких-либо жалоб или для профилактического осмотра. Врач поможет подобрать необходимое обследование и тактику лечения кисты. Для этого достаточно всего лишь выбрать специалиста и записаться к нему на прием по телефону +7 (499) 519-32-56​.

Согласно статистике, кисты шейки матки обнаруживаются практически у каждой пятой женщины. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается среди представительниц женского пола, относящихся к репродуктивному возрасту. Как мы уже сказали, данная патология, хотя и не озлокачествляется, однако может привести к другим серьезным последствиям. Среди возможных осложнений в первую очередь выделяют бесплодие и невынашивание беременности за счет изменения архитектоники шейки матки. В некоторых случаях кистозная полость может инфицироваться с последующим скоплением гнойного экссудата внутри нее.

Существует большое количество факторов, которые могут спровоцировать образование кисты матки. В настоящее время считается, что данное заболевание имеет полиэтиологичную природу. На первом месте среди всех причин стоят травмирующие воздействия. Здесь мы прежде всего подразумеваем хирургические аборты и различные лечебно-диагностические манипуляции. Кроме этого, иногда формирование кистозных элементов бывает обусловлено родами, особенно повторными.

Еще одним важным фактором являются гормональные расстройства. Дисфункция яичников, проблемы с гипоталамо-гипофизарной системой и многие другие эндокринные нарушения нередко приводят к развитию кисты шейки матки. В качестве других возможных причин рассматриваются воспалительные заболевания со стороны гинекологических органов, угнетение иммунитета и так далее.

Для того чтобы лучше понять, почему образуется киста шейки матки, давайте рассмотрим ее классификацию. В первую очередь принято выделять эндометриоидный и ретенционный варианты. Оба эти варианта широко распространены среди представительниц женского пола, однако значительно различаются механизмом своего развития.

При эндометриоидном варианте появление кистозной полости обусловлено имеющимся эндометриозом. Другими словами, в области шейки матки формируются участки эктопированного эндометрия, которые в результате циклических гормональных изменений преобразовываются в кистозные элементы. Отличительной особенностью данного варианта является то, что внутри образовавшейся полости находится кровянистая жидкость. Ретенционная киста матки происходит из закупоренной шеечной железы, растягивающейся в результате скопления собственного слизистого секрета.

Кроме этого, киста шейки матки бывает парацервикальной и эндоцервикальной. Чаще всего встречается эндоцервикальная форма, при которой кистозный элемент локализуется в просвете цервикального канала. Что касается парацервикальной формы, она происходит из слизистой оболочки влагалищной части шейки матки.

В ходе обследования могут обнаруживаться как одиночные, так и множественные кистозные элементы. Как мы уже говорили, они имеют самые различные размеры, однако чаще всего не превышают десяти миллиметров в диаметре.

Симптомы, возникающие при кисте шейки матки

Симптомы, возникающие при кисте шейки матки

В подавляющем большинстве случаев киста шейки матки, особенно если она имеет небольшие размеры, на протяжении длительного времени никак себя не проявляет. Зачастую возникшая проблема обнаруживается уже тогда, когда она привела к развитию каких-либо осложнений.

При наличии крупных полостей или при множественном поражении шейки матки могут возникать жалобы на дискомфорт или болезненность во время полового акта. Такой симптом напрямую связан с уменьшением количества функционирующих шеечных желез, за счет чего снижается выработка слизистого секрета. Кроме этого, иногда клиническая картина дополняется увеличением объёма выделений из влагалища.

Киста матки при неосложненном течении, как правило, не сопровождается болевым синдромом. Боль появляется в том случае, если произошло вторичное инфицирование кистозной полости.

Эндометриоидный вариант чаще всего характеризуется ацикличными кровянистыми выделениями из влагалища. Нередко возникают жалобы на слишком длительные или чрезмерно обильные менструации.

Диагностика кисты матки — когда необходима запись к гинекологу?

Для того чтобы верно установить диагноз и подобрать правильное лечение кисты, необходима запись к гинекологу​. В первую очередь проводится тщательный гинекологический осмотр, дополняющийся кольпоскопией или цервикоскопией. Дополнительно показаны трансвагинальное ультразвуковое исследование, биопсия с последующей гистологией полученного материала. В подавляющем большинстве случаев киста матки не вызывает каких-либо трудностей в плане диагностики.

Лечение кисты и профилактика ее развития

Лечение кисты и профилактика ее развития

При наличии небольшой по размерам кистозной полости, которая не сопровождается никакими клиническими проявлениями, рекомендуется динамическое наблюдение. При наличии сопутствующей инфекции следует провести антибактериальную терапию. Параллельно необходимо скорректировать имеющиеся гормональные расстройства. Хирургическое лечение кисты показано в том случае, если возникли какие-либо осложнения. При этом могут использоваться как малоинвазивные методы, так и классические хирургические вмешательства.

Основным методом профилактики является периодическое прохождение плановых обследований у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2019 12:41, обновлено 13.12.2019 14:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Опущение матки: можно ли остановить?
Опущение матки – распространенный и неприятный диагноз. Но как избежать осложнений и операции?
Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Правда и мифы о миоме матки
Диагноз «миома матки» ставят каждой 2–4 женщине, но распространенность болезни не уменьшает мифы о ней.
Операция при опущении матки
Опущение матки — довольно неприятный диагноз, который иногда требует проведения полноценного оперативного вмешательства.
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Рентгенография в гинекологии: диагностика аномалий матки
В диагностике определенных гинекологических патологий используют гистеросальпингографию – рентгеновское исследование матки.