Восстанавливается ли речь после энцефалита?
Летом 2019 г. Я перенесла инфекционно-аллергический энцефалит , ухудшилась речь стала медленной и невнятной, в феврале 2020 г. прошла обследование организма, постепенно все восстанавливается, а сейчас речь еще ухудшилась почему, попасть к неврологу не могу до лета. Подскажите восстанавливается ли речь после энцефалита? Мне кажется еще что дыхания не хватает при речи. Сейчас присутствует слабость в теле, много сплю днем , ночью мучает бессонница, утром тяжело встаю, говорю плохо Сначала пила бетагистин, дексаметазон, аспаркам, нейромультивит, цитофлавин. Вбольнице лечили с 17.07.19 г. По 02.08.19 г амоксиклав 1.2 грамм р/д в/в стр. 2 дн., ацикловир 500 млг 1 р/д в/в кап. 7 дн., дексаметазон р-р д/ин 4 мг/мл 2 мл 2 р/д в/м 8 дн., омепразол внутрь 20 дней, церекард 50 мг/мл 5 мл/ 1 р/д в/в кап 7 дн., магния сульфат 25%-5мл на физ р-ре 200 в/в кап, цитофлавин по 10 мл на физ. Р/ре 200 в/в кап, глицин, кеторол, маннитол 150 мг/мл, омепразол Потом осенью принимала дексаметазон, омепразол аспаркам Лечили в больнице с 4.09.19 г по 18.09.19 г. Натрия хлорид 200 мл 1 р.д. в.в кап. 10 дн., церекард 50 мг.мл 5 мл 1 р.д. в.в. 10 дн., дексаметазон 4 мг в.м., финлепсин 100 мг 2 раза, фенозепам 0.1 н.ночь., координаторная гимнастика в группе, массаж шейно воротниковой зоны номер 8. По мрт заключение от февраля 2020 г. Мр признаки корковой атрофии полушарий мозжечка. Двусторонний средний отит.
Пользователь

Здравствуйте. Улучшение ситуации возможно. Для наиболее полного восстановления необходима комплексная реабилитация, занятия с логопедом, назначение препаратов курсами, баротерапия, дыхательная гимнастика. В плане медикаментозной терапии могут назначаться сосудистые препараты, антиоксиданты, нейрометаболики, витамины и так далее. В плановом порядке консультация невролога для подобра терапии.