Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Возможно ли развитие ботулизма?

Часов в семь вечера съела достаточное количество шпрот. Срок годности банки в норме, но срок хранения после ее открытия истек(хранить после вскрытия 24 часа, а она пролежала больше недели). Симптомов сильного отравления не было, кроме легкого жидкого стула , слюноотделения, небольших болей в желудке и чувства легкой тошноты. Прошло около 6 часов с момента, как я съела шпроты в масле. Возможно ли развитие ботулизма? Банка хранилась все это время в холодильнике.
Пользователь

686 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В открытых банках ботулизм не развивается даже при нарушении сроков хранения, инфекция может развиваться только без доступа кислорода. Для облегчения симптоматики можно принять смекту или активированный уголь. Необходимо достаточное питье (вода, крепкий чай) малыми порциями в течение дня. Необходимо соблюдать щадящую диету (каша на воде). Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Ботулизм вам не грозит, разве что функциональное расстройство желудка, пищевая токсико-инфекция.Не следует хранить столь длительно открытые банки ,даже в холодильнике(температура в нем положительная). Если симптоматика будет нарастать начните с посещения доктора, выполнение назначенных вам иссдедований.Самостоятельно можно использовать фуразолидон, строгая ограничительная диета.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Пищевое отравление   3 ответа

мы ,я и друг 23 числа примерно в 23:00 ели прессервы,которые в принципе нормального производителя,который продается во многих магазинах общие симптомы ,тюе они одинаковые начались 24 утром тошнота ,я не блювал ,он да т.к. я выпил энтеросгель понос 2-5 раз температура 37.3 пиковая активность вечером 37.8 у обоих головная боль не сильная боли в животе…
25 ноя 2017 19:57
 
👍
0
👎

Это может быть симптом ботулизма?   2 ответа

Здравствуйте, я очень переживаю. Вчера почувствовала симптомы отравления (лёгкого), сначала начала болеть голова, а позже вырвало, но всё сопровождалось тревогой. Живу в отеле, и вчера поела запеканку, там был горошек, до этого ела термически обработанную курицу с рисом. Сейчас прошли сутки после отравления, у меня нет аппетита, дрожь в теле, температура 37, паника, может ли это быть симптомами ботулизма? Очень переживаю
24 апр 2022 19:45
 
👍
0
👎

Ботулизм   1 ответ

Вчера вечером ели с мужем домашние консервированые грибы, сегодня начало становиться плохо: понос, головокружение, онемение рук, такое чувство, что упаду в обморок, приступы паники, чуствительность слуха, головная боль, боль в желудке. Может ли это быть ботулизм? У мужа этих симптомов нет.
6 дек 2017 16:22
 
👍
0
👎

При употреблении крабовых палочек может произойти отравление?   2 ответа

Здравствуйте. При употреблении крабовых палочек (которые были вначале заморожены, а затем отварены) может произойти отравление "Ботулизмом"?
1 окт 2018 17:34
 
👍
0
👎

Какие таблетки нужно принять, как вылечить желудок?   2 ответа

Здравствуйте, у меня болит желудок, симптомы такие как жидкий стул , озноб, температура, тошноты нет. С чем это может быть связанно, что так болит желудок прям боль есть ? Какие таблетки нужно принять как вылечить?
23 авг 2019 08:17
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe